РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА


При найме рабочей силы предприниматель ориентируется на предельную доходность этого ресурса (mrp) и предельные издержки (mc) и будет нанимать до того момента, пока эти два показателя не уравновесятся. В качестве предельных издержек выступает заработная плата.

Заработную плату следует рассматривать в трех аспектах, которые соответствуют трем стадиям движения этого факторного дохода: до процесса труда, в процессе труда, после процесса труда.

До процесса труда, т. е. на рынке труда, заработная плата выступает как цена рабочей силы; в процессе труда – это плата за труд, тесно увязанная с количеством и качеством произведенной продукции; после процесса труда – это личный семейный доход.

Покупатель рабочей силы на рынке труда руководствуется будущей предельной полезностью рабочей силы в процессе ее применения, т. е. в процессе труда. Продавец рабочей силы – наемный работник, руководствуется законом стоимости, величиной затрат и издержек на воспроизводство рабочей силы. Сам акт купли-продажи рабочей силы есть реализация законов спроса и предложения на рынке труда.

Воспроизводство рабочей силы предполагает объективную необходимость затрат, которые включают в себя четыре элемента:

· стоимость благ и услуг, обеспечивающих физическое существование самого работника;

· содержание членов семьи, прежде всего тех, кто уже или еще не работает;

· расходы на обучение работника, на повышение его квалификации;

· стоимость благ и услуг, обеспечивающих умственное, духовное и социальное развитие работника и членов его семьи.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпринимателями работников определяется двумя показателями: реальной заработной платой и стоимостью предельного продукта труда.

С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта (закон убывающей доходности). Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта станет равной величине заработной платы.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы, при прочих равных условиях предприниматель в целях сокращения издержек должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером спроса на труд может быть представлена кривой спроса на труд LD (рис. 17).

 

 

Рис. 17. Кривая спроса на труд

 

На оси абсцисс – величина требующегося труда L, а на оси ординат – величина реальной заработной платы W/P. Каждая точка на кривой LD показывает, каким будет спрос на труд при определенной величине заработной платы. Конфигурация кривой и ее отрицательный наклон показывают, что более низкой заработной плате соответствует больший спрос на труд и наоборот.

Иначе обстоит дело с функцией предложения труда. Предложение труда также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Как правило, продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы. Кривая предложения труда LS (рис. 18) показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.

Рис. 18. Кривая предложения труда

 

Объединим оба графика – кривую спроса и кривую предложения труда.

 

Рис. 19. Равновесие на рынке труда

 

Пересечение кривых спроса и предложения труда дает точку Е (рис. 19). Этой точке на графике соответствует равновесный уровень реальной заработной платы W/Pe и заданное этим уровнем равновесное предложение труда Le. В точке E спрос на труд равен предложению труда, т. е. рынок труда, находится в равновесном состоянии. В точке Е предельный продукт труда, предельная выручка, получаемая от применения определенного количества труда, равна предельным издержкам или зарплате, выплачиваемой этим работникам:

mrp = mc = w

Это означает, что все предприниматели, согласные платить указанную заработную плату, находят на рынке необходимое количество труда.

 

Рис. 20. Равновесие спроса и предложения на рынке труда

 

В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате W/Pe. Поэтому точка E определяет положение полной занятости (рис. 20). При любых других условиях равновесие на рынке труда нарушается.

Заработная плата – это цена равновесия на рынке труда.

В случае превышения реальной заработной платой уровня равновесия нарушается рыночное равновесие: предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости – рабочих мест не хватает при таком высоком уровне заработной платы, возникает избыток предложения труда (безработица). В случае установления реальной заработной платы ниже равновесной, спрос на рынке труда превышает предложение. В результате образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Действительно, если предложение труда превышает спрос на него вследствие установления заработной платы выше уровня равновесия, появляются безработные, готовые предложить свой труд по более низкой цене, на которую вынуждены согласиться и те, кто занят в производстве, чтобы не потерять свои рабочие места. В том случае, когда спрос на труд превышает его предложение из-за снижения заработной платы по сравнению с ее равновесным значением, наблюдается обратная картина. Равновесие на рынке труда восстанавливается, и этот рынок приходит в состояние полной занятости.

Размер заработной платы зависит от качества труда, квалификации и профессиональной подготовки, например, наиболее высокие заработки у тех специалистов, труд которых требует больших затрат на обучение, и заработная плата должна компенсировать эти затраты.

Различные виды работ могут быть более или менее привлекательными для человека – значит, заработная плата должна стимулировать выполнение менее приятных (грязных, тяжелых), но необходимых для общества работ. Такая дифференциация в заработной плате, которая вызывается необходимостью компенсировать нематериальные различия в характере самого труда, называется «уравнивающими различиями».

Существуют различия в уровнях заработной платы, обусловленные более высокими профессиональными качествами работников. Ставки заработной платы таких людей должны быть выше. Доходы особо талантливых людей могут содержать элемент ренты.

Профсоюзы играют важную роль на рынке труда. Они стремятся решать задачи повышения заработной платы, улучшения условий труда, повышения занятости. Но не всегда их действия дают желаемый результат. Так, более высокая заработная плата может исказить информацию о требуемом количестве работников, поскольку повышение заработной платы повышает издержки предприятия и соответственно уменьшает количество требуемых работников. Кроме того, может возникнуть безработица, рост безработицы влечет потери общественного продукта. Поэтому требования профсоюзов должны быть взвешенными.

На рынке труда имеет место дискриминация, которая проявляется в различных уровнях заработной платы. Дискриминация может применяться по полу, возрасту, национальному признаку, религиозным убеждениям.

Дискриминация затрудняет доступ на рынок труда определенным категориям работников. Такие работники ищут альтернативные формы занятости, как правило, с худшими условиями труда. В этом случае страдает работник и его семья, но общество несет потери в валовом национальном продукте, недополученном в результате снижения производительности труда. Для определения таких потерь используется «социальная цена дискриминации». Она определяется как разница между доходом от предельного продукта (w) в отрасли, где работнику отказали и доходом от предельного продукта (w), где был принят на работу этот работник.

Работник постоянно осуществляет выбор между трудом и отдыхом. Работник не может работать 24 часа в сутки, поэтому он постоянно осуществляет выбор между рабочим временем и свободным. Увеличение рабочего времени приводит к росту дохода, но при этом уменьшается свободное время. На выбор между свободным и рабочим временем оказывают влияние экономические и неэкономические факторы. К экономическим факторам можно отнести – величину ставки заработной платы. К неэкономическим факторам – возраст, пол, семейное положение, образование. Изменение ставки заработной платы определяет действие двух эффектов: эффекта замены и эффекта дохода.

Эффект замены состоит в том, что при определенных условиях с ростом дохода работник сокращает свое свободное время ради увеличения дохода. Такое поведение характерно для людей в молодом возрасте, людей, обремененных семьей. Больший доход дает больше возможностей для решения материальных проблем. В этом случае кривая предложения труда будет иметь положительный наклон.

Эффект дохода состоит в том, что при достаточном доходе работник начинает в большей мере ценить свободное время и сокращает свое рабочее время. Кривая предложения труда в этом случае будет отражать обратную зависимость рабочего времени от дохода, величины ставки заработной платы: чем выше ставка, тем меньше будет предложение труда.

Таким образом эффект замены и эффект дохода позволяют представить кривую предложения труда как загибающуюся линию.

 

Вопросы для самопроверки

1. Как формируется спрос и предложение на рынке труда?

2. Дайте характеристику равновесия на рынке труда.

3. В чем суть дискриминации на рынке труда?

4. Какую роль играют эффекты замены и эффект дохода?

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3651;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.