ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, КЛАССИФИКАЦИЯ


Бухгалтерские издержки – это фактические расходы предприятия на факторы производства (труд, капитал, материалы) по ценам их приобретения, использующиеся на изготовление определенного количества продукции.

Экономические издержки – совокупность бухгалтерских издержек и «упущенных доходов». Величина «упущенных доходов» составляет нормальную прибыль предприятия. В экономическом смысле прибылью эту величину нельзя назвать, поэтому точнее будет ее назвать доходом на капитал. Это понимание основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства других товаров и услуг.

Экономические или вмененные издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости или ценности при наилучшем из всех возможных вариантов их использования. Например, сталь, использованная для производства вооружения, окажется потерянной для производства автомобилей или строительства жилых домов.

С точки зрения поступления средств производства на предприятие издержки делятся на внешние и внутренние (явные и неявные) издержки.

Внешние издержки – это денежные затраты фирмы на приобретение сырья, оборудования, транспорта, энергии «со стороны», т. е. от поставщиков факторов производства.

Внутренние издержки – это неоплаченные издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс. Например, часть выращенного урожая зерна предприятие использует на засев своих земельных площадей. Такое зерно предприятие использует для своих внутренних нужд и его не оплачивает. К неоплаченным издержкам относится и поиск наиболее эффективных, альтернативных факторов производства.

Предприятие работает в разных временных интервалах: в мгновенном, краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффективность производства непосредственно обеспечивается в коротком периоде. В краткосрочном периоде техника, технология используются вплоть до их замены, поэтому часть факторов (средства труда) в этот период являются постоянными, а часть (рабочая сила, предметы труда) переменными. Рассмотрим издержки производства в краткосрочном периоде. Они подразделяются на две большие группы: постоянные и переменные.

Постоянные издержки FC (fixed cost) – это расходы, которые остаются неизменными, каково бы ни было количество произведенной продукции. К ним относятся плата за аренду помещения, затраты на оборудование, оплата управленческого и административного персонала и т. п. Эти затраты должны быть оплачены даже в случае остановки предприятия.

Переменные издержки VC (variable cost) – это расходы, которые зависят от количества производимой продукции. Они состоят из затрат на сырье, материалы, заработную плату и т. п. По мере роста объема производства они возрастают.

Деление издержек на постоянные и переменные условно и зависит от периода, за который проводится анализ. Так, для длительного периода все издержки являются переменными, поскольку за большой срок службы все оборудование может быть заменено (куплено новое оборудование).

Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые, или общие издержки TC (total cost):

TC = FC + VC

 

Для измерения издержек на производство единицы продукции используется категория средних издержек. Средние издержки важны для определения прибыльности фирмы: если цена равна средним издержкам, то фирма имеет нулевой эффект, а экономическая прибыль отсутствует, нормальная прибыль при этом будет максимально возможной. Если цена меньше средних издержек, то фирма несет убытки и может обанкротиться. Если цена больше средних издержек, то фирма имеет прибыль в размере этой разницы.

Средние общие издержки равны частному от деления общих издержек на количество произведенной продукции:

ATC = TC/Q.

С ростом производства они снижаются, достигают минимального значения при определенном выпуске продукции, а затем по мере увеличения переменных издержек растут.

Средние постоянные издержки определяются делением общих постоянных издержек на количество произведенной продукции:

AFC = TFC/Q.

С увеличением объема производства постоянные издержки, приходящиеся на единицу продукции, снижаются.

Средние переменные издержки определяются путем деления общих переменных издержек на количество произведенной продукции:

AVC = TVC/Q.

С ростом производства средние переменные издержки снижаются, достигают минимального значения, а затем с наращиванием объема выпуска продукции они растут.

Для определения оптимального объема выпуска продукции используется показатель предельных издержек производства. Предельные издержки MC (marginal cost) – это дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпуска:

MC = ∆TC / ∆Q.

 

Рис. 12. Общие средние, средние постоянные, средние переменные и предельные издержки в краткосрочном периоде

 

Все показатели издержек важны для определения стратегии предприятия (рис. 11). Поскольку постоянные издержки неизменны, то предельные издержки равны приросту переменных издержек, т. е. сырья, рабочей силы и т. д. Предельные издержки вначале снижаются, а затем с ростом переменных затрат растут, при этом они пересекаются с минимальными значениями средних переменных и общих средних издержек.

Американский экономист Р. Коуз ввел в экономическую науку особый вид издержек, которые он назвал трансакционными (от лат. transaction – сделка), и существование которых связано с положением фирмы в современной рыночной среде. Трансакционными принято называть те издержки, которые объективно несет фирма в условиях разделения труда и рыночного хозяйства. Специализация и разделение труда несут предприятию выгоду, но одновременно этой выгодой хотят воспользоваться и другие предприятия. В этих условиях предприятия вынуждены защищать себя, в результате затраты растут.

Эти издержки по защите своих выгод в условиях рыночного хозяйства и принято называть трансакционными. К ним относятся издержки:

- по поиску информации о ценах, контрагентах, рынках сбыта и т. п.;

- ведение переговоров, заключение контрактов и оформление сделок, что зачастую связано с потерей времени;

- по измерению качества товаров, разработки стандартов, охраны фирменных знаков и торговых марок;

- по определению и защите прав собственности и всего правового режима обеспечения производственного процесса и реализации продукции с помощью юридической системы.

Таким образом, выгоды от разделения труда и специализации в условиях рыночной системы реализуются не автоматически: они требуют дополнительных затрат. Совершенно очевидно, что эти издержки не могут быть выше тех выгод, которые дают фирме разделение труда и специализация.

 

Вопросы для самопроверки

1. В чем особенности бухгалтерских и экономических издержек?

2. Дайте характеристику видам издержек.

3. В чем отличие внешних и внутренних издержек?

4. Дайте характеристику трансакционным издержкам.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3039;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.