Экологические показатели


Снижение температур в топке, как уже отмечалось, способствует минимизации образования «термических» оксидов азота. А подача в нижние горелки воздуха с избытком aг = 0,6–0,7 приводит к снижению выхода «топливных» оксидов азота. Но главная особенность описываемой низкоэмиссионной вихревой технологии сжигания заключается в полувосстановительном (с некоторым недостатком кислорода) характере среды в нижней (вихревой) зоне топки, где присутствие большого количества активного кокса, как доказано многими исследованиями, способствует процессу распада уже образовавшихся ранее оксидов азота.

На рис 4.3. представлены концентрации СNOx после реконструкции котлов по ВИР-технологии в Польше (при сжигании каменных углей польских месторождений), которые показывают, что указанная модернизация котлов позволяет без значительных капитальных затрат снизить концентрации NОх среднем на 40–50 % (до 300–450 мг/м3 или 110–150 г/ГДж) при одновременном повышении экономичности работы оборудования. На рис.4.4. представлены аналогичные результаты испытаний котла П-59 после модернизации при сжигании березовского бурого угля.

Особенностью ВИР-технологии является создание в нижней части топки обширной вихревой зоны с многократной циркуляцией частиц и температурами 1000–1250 oС, благоприятными для связывания SO2 свободным СаО. С целью экспериментальной проверки возможности связывания SO2 в активном объеме топки при низкоэмиссионной вихревой технологии сжигания топлива были проведены серии опытов с подачей сорбента через отдельные горелки без топлива и в смеси с топливом. Степень связывания серы в диапазоне Са/S=2,5–3,5 моль/моль составила 25–35 % (рис. 4.5.).

В качестве сорбента использовался дешевый крупнодробленый природный известняк (dмакс. до 25 мм) с содержанием СаСО3 95–97 %, который смешивался на угольном складе с топливом. Равномерному его распределению в топливной массе способствовали многочисленные пересыпки на ленточных транспортерах системы топливоподачи и последующий размол совместно с углем в мельницах. Образующийся при этом, главным образом, сернокислый кальций и непрореагировавший сорбент удаляются вместе с летучей золой.

Только образующийся в незначительных количествах сернистокислый кальций может создавать проблемы с использованием золы.

Эти опыты позволили сделать вывод о высокой эффективности такой схемы сероулавливания и внедрить эту технологию на трех котлах ТЭЦ для работы в постоянном режиме.

 

Рис.4.3. Зависимость эмиссии NOx в дымовых газах от нагрузки котлоагрегатов

 

 

 

Рис. 4.4. Концентрация Nox в уходящих газах котла П-59 в диапазоненагрузок 185 – 275 МВт

 

Хорошие результаты получены и на реконструированном на сжигание угля по ВИР-технологии котле П-59, где после модернизации наблюдается увеличение серосвязывания кальцием собственной золы. По результатам анализов УралВТИ и ВТИ коэффициент серосвязывания на реконструированном котле при сжигании березовского угля на 50 % выше, чем до реконструкции (рис.4.6).

 

 

Рис. 4.5. Зависимость снижения концентраций SO2 от соотношения Са/S при использовании сухого метода сероочистки дымовых газов.

 

 

Рис. 4.6. Эффективность связывания SO2 в топке котла П-59 при сжигании березовского угля по данным УралВТИ (руководители работ Алехнович А.Н. и Богомолов В.В.)

 

Применение ВИР-технологии оказалось благоприятным и в части обеспечения снижения эмиссии пыли, что объясняется, на наш взгляд, следующими причинами:

– некоторым уменьшением концентрации пылевых частиц в газах за счет роста к.п.д.;

– снижением температуры уходящих газов за котлом на 20–40 oС и коэффициента избытка воздуха в них;

– снижением температур в ядре горения на 200 oС, в результате чего уменьшается (по сравнению с прямоточно-факельным процессом) оплавленность частиц летучей золы, и, следовательно, происходит увеличение их удельной поверхности.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2026;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.