Упражнение 5. Чёрно-белое цветное фото


1. В папке с заданиями найти папку Задание 2 и выбрать любую понравившееся Вам изображение.

2. Открыть выбранное изображение в графическом редакторе GIMP (Файл - Открыть, затем указываем путь к нужному изображению).

Для того, чтобы нам продолжить работы с этим изображением необходимо создать дубликат слоя (Правой кнопкой мыши нажимаем на нашем изображении, в выпадающем меню выбираем Слои — Создать копию слояили,выделив наш слой в панели слоев, нажать внизу этой панели третью справа иконку).

Получаем слой - копию

 

Обесцвечиваем новый полученный слой (копию нашего слоя с рисунком) с помощью функции Обесцветить(Правой кнопкой мыши нажимаем на нашем изображении, в выпадающем меню выбираем Цвет — Обесцветить).

В появившемся окне выбираем Основу оттенков серого: просмотреть все три основы и выбрать понравившуюся.

Создаем белую маску для черно-белого слоя (Правой кнопкой мыши нажимаем на нашем изображении, в выпадающем меню выбираем Слой — Маска — Добавить маску слоя).

Маска у нас теперь находится справа от слоя - копии

 

Для того, чтобы работать с маской необходимо просто нажать на ее окно. Переход к работе со всем слоем аналогичен - нажимаем на наш слой.

Сейчас мы работаем с маской, поэтому переходим на маску.

 

В панели инструментов выбираем кисть. Настраиваем ее размер и цвет (для цвета переднего плана и фона выбираем черный).

Теперь кистью закрашиваем часть нашего изображения в виде насекомого/цветка, которые после покраски приобретут свой прежний цвет, в то время как фон самого изображения останется черно-белым.

Откуда получается такой эффект?

Маска определяет какую часть изображения показывать, а какую спрятать, т.е при проходе кистью черного цвета по части нашего изображения маска скрывает наш черно-белый слой и мы видим цветной.

Иными словами, по аналогии с настоящей маской, маска слоя в графических редакторах позволяет скрывать или показывать изображение, частично или полностью. Это очень упрощает работу с фотографией, когда необходимо удалить какой-то участок, при этом не затрагивая основное изображение.

Изображение закрашивается аккуратно, без выхода за его границы. Для того, чтобы при работе не выходить за пределы изображения его можно увеличить - зажав клавишу <Ctrl> покрутить колесико мышки.

Ниже представлена наполовину законченная работа с примером изображения

 

После того, как наша часть изображения приобретет цвет, работу можно необходимо сохранить у себя в папке на диске :F.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.