ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ INKSCAPE


Задание 1. Установить размер рабочего листа по формату бумаги.

Выбрать меню ФайлCвойства документа (Shift+Ctrl+D). В меню Форматвыбрать Размер холста, например, А4 или Letter. При необходимости можно задать другой размер, выбрав единицы измерения и указав ширину и высоту листа.

Задание 2. Выбрать ориентацию листа.

Выбрать меню Файл – Свойства документа (Shift+Ctrl+D). В меню Формат выбрать ориентация холста: портрет или альбом (портретная ориентация по умолчанию). Инструмент Перо - Рисовать произвольные контуры (F6). Позволяет рисовать произвольные контуры, прямы и ломаные линии.

Задание 3. Нарисовать произвольную линию.

Установить курсор в произвольной точке. Нажать кнопку мыши, и не отпуская её, перемещать курсор по рабочему полю. Отпустить кнопку мыши.

Задание 4. Нарисовать прямую линию.

Установить курсор в начальной точке и щёлкнуть левой кнопкой мыши. Установить курсор в конечной точке. Щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Задание 5. Нарисовать ломаную линию.

Нарисовать первую прямую линию. Щёлкнуть по конечной точке первой линии. Это будет начальная точка второй линии. Нарисовать вторую линию. Инструмент Перо - Рисовать кривые Безье и прямые линии (Shift+F6). Кривая Безье – кривая, позволяющая создавать рисунок из точек и соединяющих их прямых линий или кривых.

Задание 6. Нарисовать ломаную линию.

Щёлкнуть мышью в нескольких местах страницы. Программа сама строит отрезки между двумя последовательно поставленными точками.

Задание 7. Нарисовать фигуру, совмещая прямые и гладкие узлы.

Щелчок и смещение создаёт гладкий узел Безье с двумя узлами управления, лежащими на одной линии, но направленными в разные стороны. Установить курсор в произвольной точке. Щёлкнуть левой кнопкой мыши. Установить курсор в нужной точке. Нажать левую кнопку мыши, и, не отпуская её, регулировать изгиб и направление линии. Для продолжения рисования выбрать следующую точку, нажать левую кнопку мыши и не, отпуская её, регулировать изгиб и направления линии. Нажать <Enter> для окончания рисования линии.

Замечание: <Esc> отменяет линию. Для отмены только последнего сегмента незаконченной линии нажмите <Backspace>. Инструмент Перо - Рисовать каллиграфическим пером (Ctrl+F6)

Графический редактор InkScape предлагает большие возможности для создания каллиграфических надписей. Более подробно об этом – см. в разделе Каллиграфия встроенного учебника редактора Inkscape.

Задание 8. Написать каллиграфическим пером своё имя или другое слово.

Установить курсор в произвольной точке. Нажать кнопку мыши, и не отпуская её, перемещать курсор по рабочему полю. Желательно рисовать каждую букву как отдельный объект для удобства последующего редактирования.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.