Средства антивирусной защиты


Основным средством защиты информации является резервное копирование наиболее ценных данных. В случае утраты информации по какой-либо причине жёсткие диски переформатируют и подготавливают к новой эксплуатации.

При резервировании данных следует также иметь в виду и то, что надо отдельно сохранять все регистрационные и парольные данные для доступа к сетевым службам Интернета. Их не следует хранить на компьютере. Обычное место хранения – служебный дневник в сейфе руководителя подразделения.

Следует также учитывать, что резервные копии должны храниться отдельно от компьютера. Относительно новым и достаточно надёжным приёмом хранения ценных, но не конфиденциальных данных является их хранение в Web-папках на удалённых серверах в Интернете. Резервные копии конфиденциальных данных сохраняют на внешних носителях, которые хранят в сейфах, желательно в отдельных помещениях.

Вспомогательными средствами защиты являются антивирусные программы и средства аппаратной защиты.

Существует достаточно много программных средств антивирусной защиты. Они предоставляют следующие возможности:

Создание образа жёсткого диска на внешних носителях

Регулярное сканирование жёстких дисков в поисках компьютерных вирусов.

Контроль за изменением размеров и других атрибутов файлов.

Контроль за обращениями к жёсткому диску.

 

*1

Программные вирусыэто блоки программного кода, целенаправленно внедрённые внутрь других прикладных программ. К компьютерным вирусам примыкают и так называемые троянские кони (троянские программы, троянцы). При запуске программы, несущей вирус, происходит запуск имплантированного в неё вирусного кода. Работа этого кода вызывает скрытые от пользователя изменения в файловой системе жёстких дисков и/или в содержании других программ. Так, например вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ – этот процесс называется размножением. По прошествии определённого времени, создав достаточное количество копий, программный вирус может перейти к разрушительным действиям – нарушению работы программ и операционной системы, удалению информации, хранящейся на жёстком диске. Этот процесс называется вирусной атакой. Самые разрушительные вирусы могут инициировать форматирование жёсткого диска.

Программные вирусы поступают на компьютер при запуске непроверенных программ, полученных на внешнем носителе (гибкий диск, компакт-диск и др.) или принятых из Интернета. Следует отметить, что при обычном копировании заражённых файлов, заражение компьютера произойти не может. В связи с этим все данные, принятые из Интернета, должны проходить обязательную проверку на безопасность, а если получены незатребованные данные из незнакомого источника, их следует уничтожать, не рассматривая. Обычный приём распространения «троянских» программ – приложение к электронному письму с «рекомендацией» извлечь и запустить якобы полезную программу.

*2

Загрузочные вирусыот программных отличаются методом распространения. Они поражают не программные файлы, а определённые системные области магнитных носителей (гибких и жёстких дисков). Кроме того, на включённом компьютере они могут временно располагаться в оперативной памяти. Обычно заражение происходит при попытке загрузки компьютера с магнитного носителя, системная область которого содержит загрузочный вирус.

*3

Макровирусы.Эта особая разновидность вирусов поражает документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения макрокоманд. В частности, к таким документам относятся документы текстового процессора Microsoft Word. Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы, если в ней не отключена возможность исполнения макрокоманд. Как и для других типов вирусов, результат атаки может быть как относительно безобидным, так и разрушительным.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.