Устранение действия поражающего фактора.


НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Пораженному надо оказывать помощь непосредственно на месте происшествия, если в этот момент ничто не угрожает его жизни.

В первую очередь необходимо прекратить действие поражающих факторов: термического (высокой или низкой температуры), электрического, механического (статического или динамического), химического (воздействие отравляющих веществ или АХОВ), радиационного, биологического и психогенного. Поражающие факторы могут действовать изолированно или совместно в различных комбинациях.

Стереотип оказания первой помощи пораженным в зоне ЧС.

Оценка опасности окружающей обстановки.

Оперативно оценить окружающую обстановку на местности, акватории с точки зрения потенциальной опасности действия различных поражающих факторов для спасателей, пораженных и окружающих лиц. В зоне ЧС могут находиться вооруженные террористы, территория или акватория может быть заражена различными радиоактивными, химическими и биологически опасными веществами и объектами. Пораженный человек может находиться под обломками разрушающегося здания, под воздействием электрического тока, быть в состоянии психического возбуждения и т.д. Следует также помнить, что кровь, рвотные и каловые массы, мокрота, слюна, гнойные и другие биологические выделения также представляют определенную опасность для лиц, оказывающих первую помощь (ПП). Необходимо помнить, что около 30% больных, обращающихся за медицинской помощью, являются вирусоносителями по инфекционному гепатиту. Поэтому при оказании ПП, необходимо соблюдать общие меры безопасности, личную и общественную гигиену, чтобы обеспечить собственную безопасность и безопасность для окружающих лиц. На первоначальную оперативную оценку обстановки следует уделять времени не более 30 секунд. В последующем, обстановка может уточняться, детализироваться.

Устранение действия поражающего фактора.

При извлечении пострадавшего из-под обломков зданий, поврежденного автомобиля или другой техники и в других возможных ситуациях, необходимо соблюдать осторожность. Повреждения, которые получил пораженный человек, не всегда очевидны. Необходимо помнить, что наиболее уязвимые внутренние органы и системы жизнедеятельности находятся в верхней и средней частях тела, поэтому постарайтесь элементы блока “голова - шея - позвоночник” не смещать относительно друг друга. Не тяните и не дергайте пострадавшего за конечности. Если человек находится в неестественной позе (сжался, сложился и т.д.) старайтесь сохранить ее, насильно не разгибая. Помните, что грубое, неправильное обращение может усилить боль, усугубить страдание, ускорить потерю крови и стать причиной шока. При необходимости переноса пораженного в безопасное место следует применять самые щадящие способы, лучше поддерживая его снизу, желательно с участием двух-трех спасателей.

Как поступить, если вы один? Следует встать на колени, взять тело пораженного за подмышки и запястья, прижать к своей груди, приподнять и оттащить его. Такой способ оптимально позволяет поддержать и грудную клетку и позвоночник.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.