Системы водоснабжения


Морские суда обычно оборудованы независимыми трубопроводами питьевой, мытьевой и забортной воды. Питьевая вода подается на камбуз и к кипятильникам, а также к лагунам питьевой воды в служебных помещениях. К хранению питьевой воды предъявляют очень строгие требования. Поэтому на судне должно быть не менее 2-х цистерн питьевой воды, что позволяет регулярно очищать и цементировать их. Цистерны располагают в вдали от источников тепла. Система питьевой воды не должна сообщаться с другими системами.

В умывальниках, банях и прачечных используется мытьевая вода. Забортная вода подводится в туалеты, а также используется для охлаждения кипятильников и питания опреснительных установок. Система водоснабжения состоит из трубопровода и расходной цистерны небольшой емкости, размещенной на одной из верхних палуб, что обеспечивает постоянный напор в расходном трубопроводе.

Вместо установки напорных цистерн в настоящее время применяют системы подачи воды при помощи пневмоцистерны, или гидрофора (рис. 3.42.). Принцип действия такой установки состоит в том, что при подаче воды в герметически закрытую цистерну давление воздуха в ней повышается. Повышение давления используется для подачи воды в расходную магистраль. Поэтому пневмоцистерну можно располагать ниже расходных точек водопровода. Это позволяет размещать ее внутри корпуса в закрытых помещениях. Насосы, обслуживающие пневмоцистерну, обычно имеют автоматическое управление: когда в цистерне устанавливается верхний предел давления, реле размыкает электроцепь двигателя и насос останавливается; когда давление упадет до нижнего предела, насос автоматически включается.

Для системы забортной воды расходные цистерны не делают, поскольку воду берут непосредственно из-за борта. Приёмные отверстия, как правило, располагают на 1-ом борту, чаще правом, а все отливные – на другом.

Отличительный знак трубопровода пресной воды – узкое кольцо шарового цвета, системы забортной воды – такое же кольцо зелёного цвета, мытьевой воды – 2 кольца: 1-го шарового, а другое зелёного цвета.

 

Рис. 3.42. Схема системы мытьевой воды: 1 – насос мытьевой воды, 2 – гидрофор, 3 – невозвратные клапаны, 4 – водоподогреватель, 5 – регулирующий клапан, 6, - сборник горячей воды, 7 – датчик температуры, 8 – магистраль горячей воды, 9 – магистраль холодной воды, 10 – циркуляционный насос

 

=Матрос II класса (стр.83)=

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3766;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.047 сек.