УПС “Крузенштерн» Балластная система


 

Система предназначена для заполнения и осушения забортной водой балластных и топливных цистерн, а также цистерн мытьевой воды. Она состоит из двух автономных групп – носовой и кормовой, к которым соответственно относятся носовая и кормовая группы цистерн.

Прием и откачка воды производится через клапанные коробки и приемоотливные кингстоны, установленные рядом с насосом. Откачку водяного балласта из цистерн носовой и кормовой групп можно выполнять осушительными насосами. Междудонные балластные танки заполняются самотеком через кингстоны, однако при эксплуатации судна междудонные танки заливаются пресной чистой водой, которую можно откачать в доке через пробки в днище корпуса.

Система обслуживается двумя балластно-осушительными насосами: ЭПНЖ-3, расположенным в носовой шахте живучести, и 6 МВх6, расположенным в машинном отделении. Эти насосы входят в состав осушительной системы. Трубопроводы стальные, оцинкованные, арматура бронзовая, соединения фланцевые.

=Спецификация УПС “Крузенштерн” (стр.46)=

Системы отопления.

На морских транспортных судах устанавливают следующие системы отопления:

Система парового отопления. В этой системе обогрев помещений осуществляется грелками, в которых подводится пар от главных или вспомогательных котлов. От котла пар поступает к распределительной станции, где происходит понижение давления и распределение пара по помещениям. Давление понижается редукторным клапаном, затем пар проходит через сепаратор, где осушается. При повышении давления в системе пар стравливается через предохранительный клапан.

Осушенный в сепараторе пар поступает через распределительную коробку в отопительную магистраль и по отросткам подаётся к грелкам. Из грелок конденсат поступает в конденсационный трубопровод, а затем в тёплый ящик. Для спуска конденсата устанавливают спусковые клапаны в сепараторе и корпусе предохранительного клапана.

Трубопровод изготавливают из медных или стальных бесшовных труб, соединяемых при помощи муфт или фланцев.

Трубы свежего пара подводятся с уклоном в сторону грелок и имеют тепловую изоляцию из асбестового шнура или парусины; трубы конденсационной воды имеют уклон от грелок и прокладываются у палубы.

Грелки – ребристые трубы или радиаторы. Радиаторы, как более гигиеничные, применяются чаще. Грелки устанавливают у бортов, под иллюминаторами, что улучшает их теплоотдачу.

К недостаткам паровой системы следует отнести:

· опасность при аварии;

· шум в работе;

· пригорание пыли на грелках, особенно на ребристых трубах;

· очень высокая температура нагрева грелок.

Система водяного отопления конструктивно схожа с паровой системой отопления. Вместо пара в этой системе используется вода, имеющая температуру 80-90оС. В системе отсутствуют сепараторы, редукционные клапаны и отводчики конденсата. Для лучшей циркуляции воды систему снабжают центробежным насосом.

Достоинства системы:

· гигиеничность;

· простота конструкции;

· безопасность.

Недостатки:

· большой диаметр трубопровода;

· большее число грелок;

· больший вес, чем при системе парового отопления.

Система электрического отопления. В этой системе обогрев помещений производится электронагревательными приборами с низкотемпературными элементами. Из-за большого расхода электроэнергии она применяется редко. Обычно её используют для обогрева помещений, где требуется постоянная температура и влажность.

 

=Матрос II класса (стр.84)=

 

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха предназначены для создания нормальных условий в жилых и служебных помещениях путём замены загрязнённого воздуха свежим, создание постоянного температурного режима и поддержания определённой влажности.

Система вентиляции обеспечивает замену загрязнённого воздуха наружным без изменения его состава, влажности и температуры. Вентиляция может быть естественной и искусственной. Как естественная, так и искусственная вентиляция может быть 3-х типов: вдувная, вытяжная и комбинированная.

Естественная вентиляция осуществляется через иллюминаторы, люки, двери. Эффективность вентиляции повышается путём применения вентиляционных головок – дефлекторов.

Вдувная вентиляция применяется в жилых помещениях, салонах, медпунктах, где требуется создать повышенное давление и предупредить проникновение в них пыли, испорченного воздуха из соседних помещений. Вытяжная система устанавливается на камбузах, в банях, гальюнах, курительных салонах.

Искусственная вентиляция осуществляется путём применения вентиляторов различных типов.

Системы вентиляции разделяются на 2: общесудовую, вентиляцию грузовых трюмов и машинно-котельных отделений.

Общесудовая вентиляция может быть преимущественно искусственной. Используется по групповому принципу: 1 вентилятор с воздухопроводом на труппу помещений. От воздухопровода идут отростки к каждому помещению.

Вентиляция грузовых трюмов преимущественно естественная. На каждый трюм устанавливают по несколько дефлекторов, обычно от 2-х до 4-х, по углам трюма. Лучше всего их устанавливать на палубах надстроек или использовать для этой цели колонки грузовых стрел.

На некоторых судах систему вентиляции используют для обогрева помещений воздухом. Свежий воздух в калориферах подогревается до 40оС. В калориферах, представляющих собой резервуар с системой труб, подогрев воздуха осуществляется паром или горячей водой, пропускаемыми по этим трубам. Воздух в помещениях нагревается вентилятором.

Воздух, подаваемый в помещениях, должен иметь не только определённую температуру, но и определённую влажность, поэтому его необходимо или осушать, или увлажнять. Для этой цели используют систему кондиционирования воздуха. Эта система поддерживает постоянную температуру и влажность в помещениях не зависимо от погодных условий.

На грузовых судах систему кондиционирования воздуха применяют для улучшения быта экипажа и поддержания необходимых условий в грузовых трюмах. При подаче в трюмы осушенного воздуха исключается образование конденсата. Это не только повышает сохранность груза, но и предохраняет корпус судна от коррозии, что особенно важно на танкерах, где сильно коррозирует корпус после мытья танков или откачке балласта.

Вентиляционную систему проверяют 2 раза в год. Дефлекторы и воздухопроводы должны быть чистыми и иметь водонепроницаемые закрытия.

 

=Матрос II класса (стр.86)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4594;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.