УПС “Крузенштерн” Осушительная система


Осушительная система предназначена для осушения машинного и котельного отделений, носовой и кормовой шахт живучести, коридоров и коффердамов трюма, рефрижераторного отделения, а также для осушения цистерн топлива и пресной воды. В конструкции судна предусмотрены стачные колодцы, к которым подведены приемные трубы с сетками; в машинном отделении и коридоре гребных валов после приемных сеток установлены грязевые коробки.

Осушительная система обслуживается балластно-осушительным насосом ЭПЖН-3 производительностью 50 м3/ч, напором 80 м вод.ст., который расположен в носовой шахте живучести; балластно-осушительным насосом 6МВх2 производительностью 22-180 м3/ч, напором 25-20 м вод.ст., который установлен в машинном отделении; поршневым насосом ЭНП 25/2.5 производительностью 25 м3/ч, напором 25 м вод.ст., который находится в машинном отделении. В котельном отделении установлены: осушительный насос ВЦН 90 производительностью 90 м3/ч, напором 30 м вод.ст.; насос осушения ахтерпика ЭСН-2 производительностью 3 м3/ч, напором 35 м вод.ст. и сепаратором льяльных вод “SKIT S 2,5” производительностью 2,5 м3/ч. Трубопроводы системы – стальные оцинкованные, арматура бронзовая, соединения фланцевые и штуцерные.

 

=Спецификация УПС “Крузенштерн” (стр.46)=

Балластная система

Эта система предназначена для приёма, откачки или перекачки забортной воды с целью изменения крена или дифферента судна, для улучшения его остойчивости, изменения осадки. В неё входят балластные цистерны, трубопроводы, насосы и др., которые в ряде конструкций выполняют те же функции в осушительной или водоотливной системе. Балластные ёмкости обычно заполняют полностью, т.к. частично заполненная ёмкость отрицательно влияет на остойчивость судна из-за переливания жидкости с борта на борт. Водяной балласт принимается через кингстон в районе машинного отделения на днище или скуле судна. Для приёма балласта на мелководье служит бортовой кингстон, расположенный на 300мм ниже грузовой ватерлинии. Кингстон представляет собой тарельчатый клапан, закрывающий своим нижним фланцем приёмный патрубок. Приёмное отверстие кингстона закрывается решёткой. Для продувания решёток в корпусе кингстона устанавливают специальный патрубок, к которому присоединён трубопровод водяной пожарной магистрали. К кингстону также подводится пар для удаления льда при плавании в северных широтах.

Балластная система обычно выполняется по централизованному принципу. Балластными цистернами служат отсеки 2-го дна, диптанки, пики, бортовые и подпалубные цистерны.

Трубопровод изготавливают из стальных оцинкованных труб сечением от 50мм до 200мм. Через клапанную коробку балласт насосом подаётся в носовые и кормовые цистерны. Откачку балласта производят через отливной трубопровод, снабжённый невозвратно-запорным клапаном. Отливной трубопровод балластной системы выводится за борт на высоте 300мм от ватерлинии.

Диаметр труб балластной системы должен обеспечивать заполнение и опорожнение всех цистерн не более чем за 4-5ч при скорости движения воды 2-2,5м/сек. Балластную систему обычно обслуживают поршневые и центробежные насосы.

Отличительный знак балластного трубопровода – 2 узких кольца зелёного цвета.

 

= Матрос II класса (стр.81)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 5381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.