Требования морского классификационного общества РФ к условиям хранения и крепления их на судне.


Размещение и крепление контейнеров с плотами на судах должно выполняться в соответствии с требованиями Кодекса ЛСА и Правилами классификационного общества на ложементах или слипах. Перед установкой рекомендуется поставить контейнер вертикально выходом линя вверх и встряхнуть так, чтобы между панелью с линем и передним торцем контейнера осталось свободное место и линь не был зажат. Плоскость разъёма контейнера плота должна быть параллельна палубе судна. Фалинь, выходящий из контейнера, должен быть прочно и надёжно закреплён через слабое звено к корпусу судна. Сливные отверстия должны быть в нижней части контейнера, для вентиляции и слива конденсата.

Необходимо периодически, но не реже 1-го раза в неделю, проверять сохранность гидростатического разобщающего устройства, надёжность крепления пускового линя, сохранность пробки в месте выхода линя из контейнера, сохранность пломб.

Пломбы ставятся: на разрывном звене бандажа; на смешанном элементе пускового линя; на палубном креплении слабого звена.

Установка плота на судне должна производиться специально обученным персоналом, имеющим соответствующее удостоверение-сертификат.

 

При этом должны быть выполнены следующие требования:

1. Высота установки плота над ватерлинией при наименьшей эксплуатационной осадке судна должна быть не менее 18м.

2. Обеспечен свободный доступ к торцам плота со стороны палубы и возможность переноски плота к бортам, если он расположен по ширине палубы судна.

3. Обеспечена сохранность плота от повреждений буксирными тросами, швартовыми, грузовыми средствами и грузами.

4. Предусмотрены в месте установки плота средство для посадки людей на плот, устройство, предотвращающее попадание воды с судна, средство освещения плота и места посадки в плот.

5. Обеспечена возможность использования каждого плота не зависимо от спуска других спасательных средств.

 

Для закрепления плота на ложементе при помощи разобщающего гидростатического устройства необходимо выполнить следующее:

1. Присоединить найтов спасательного плота с помощью глаголь-гака и такелажной скобы к проушине гидростатического разобщающего устройства.

2. Присоединить разобщающее гидростатическое устройство с помощью серьги и оси к корпусу судна.

3. Выбрать слабину найтова с помощью талрепа вручную, без применения рычага.

4. Закрепить фалинь спасательного плота и слабое звено к такелажной скобе. Ось такелажной скобы завести в зазор между крюком и корпусом разобщающего гидростатического устройства и закрепить в такелажной скобе.

5. Закрепить свободный конец слабого звена двойным прямым узлом, пропустив через отверстие в оси разобщающего гидростатического устройства, крепящего к корпусу судна, и опломбировать пломбой. В разобщающих гидростатических устройствах, в которых не предусмотрено отверстие в оси, крепление свободного конца слабого звена производят непосредственно к корпусу судна.

 

 

=Судовые коллективные спасательные средства (стр.15)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4560;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.