Порядок отдачи, выбора якорной цепи.


Отдаёт якорь боцман под руководством помощника капитана. К месту якорной стоянки судно подходит самым малым ходом или по инерции, с застопоренным двигателем. С мостика подаётся команда 1. Перед отдачей якоря двигателю дают задний ход. Когда судно, погасив инерцию, начинает движение назад, с мостика подаётся команда 2. Отдача якоря при медленном движении судна назад позволяет якорю быстро забрать грунт а предотвращает навал якорной цепи на якорь, а судна – на якорную цепь.

Якорную цепь нельзя задерживать в момент прохождения соединительной скобы по звёздочке брашпиля, т.к. при этом возможно проскакивание цепи, и, кроме того, скоба, задержанная на звёздочке, испытывает повышенное напряжение, что может привести к её разрыву. Рекомендуется при стоянке на якоре оставлять соединительную скобу на палубе между брашпилем и палубным клюзом. Это позволяет в случае необходимости легко отдавать скобу, разъединять смычки и освобождаться от якоря. Став на якорь, днём поднимают чёрный шар, а ночью включают якорные огни и выключают ходовые.

Постановка на 2-а якоря осуществляется, если из-за ветра, течения или плохого грунта (по этим же причинам возможен дрейф судна) держащая сила 1-го якоря недостаточна, а также для надёжного удержания судна в определённом положении при швартовке кормой к швартовным бочкам или причалу.

Съёмка с якоря требует предварительной подготовки ЯУ: проверяют работу брашпиля на холостом ходу, цепной барабан сообщают с валом брашпиля и отдают ленточный стопор, открывают воду в клюз для обмыва якорной цепи или, если нет системы обмыва, присоединяют к пожарной магистрали шланг.

По команде с мостика 4включают брашпиль. Якорную цепь выбирают плавно, без чрезмерных усилий. Если цепь испытывает большие напряжения от действия ветра, волнения или сильного течения, останавливают брашпиль, а двигателю дают передний малый ход.

Помощник капитана, руководящий подъёмом якоря, следит за якорной цепью и докладывает на мостик о её направлении и степени натяжения.

О прохождении каждой смычки якорной цепи через брашпиль сообщают на мостик ударами в колокол, число которых соответствует числу оставшихся за бортом смычек. Когда якорная цепь займёт вертикальное положение, но якорь ещё не оторвался от грунта (положение «панер»), делают несколько частых ударов в колокол. С отрывом якоря от грунта на мостик сообщают 6 (один удар в колокол). С этого момента судно считается на ходу, поэтому днём на нём спускают чёрный шар, а ночью выключают якорные и включают ходовые огни.

После длительной якорной стоянки на хорошо держащем грунте может случиться так, что брашпиль не оторвёт якорь от грунта. В этом случае принимают решение об отрыве якоря от грунта ходом судна. Перед тем как дать ход, зажимают ленточный стопор и разобщают брашпиль, а затем, когда якорь оторван от грунта, снова сообщают брашпиль, отдают ленточный стопор а продолжают выбирать якорь. Когда якорь полностью выйдет из воды, делают 2 удара в колокол и сообщают на мостик 7. Если якорь чист, т.е. не поднял посторонних предметов, его обмывают от ила и подтягивают к клюзу. В противном случае требуется очистка якоря.

Втягивать якорь в клюз следует самыми малыми оборотами брашпиля кратковременными его включениями. Якорь плотно втягивают в клюз до штатного места, чтобы исключить его движение в клюзовой трубе во время качки судна .После этого (по команде 8) зажимают ленточный и винтовой стопоры, брашпиль разобщают, проворачивают на холостом ходу и зачехляют. По указанию капитана палубные и якорные клюзы закрывают или оставляют открытыми.

=Морская практика для матроса (стр.97)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.