Типы и конструкции якорей.


Судовые якоря, располагаемые в носовой части судна и предназначенные для обеспечения его стоянки, называют становыми, а кормовой якорь, служащий для предотвращения разворота судна на приливно-отливном течении в портах с ограниченной акваторией, - стоп-анкером.

Массу и число якорей выбирают по правилам Регистра РФ, пользуюсь особой хар-кой снабжения Nс , определяемой в функции от главных размерений судна, размеров его надстроек и площади парусности.

Конструкция судовых якорей должна обеспечивать наибольшую держащую силу при наименьшем весе якоря. Кроме того, якорь должен «забирать» надёжно и быстро, независимо от плотности грунта, и лёгко отделятся от грунта при подъёме. Он должен быть удобным и безопасным в эксплуатации и дешёвым в изготовлении. Различают следующие типы судовых якорей: штоковые (с неподвижными и поворотными лапами), бесштоковые, многолаповые.

Ещё в недавнем прошлом основным типом судового якоря являлся так называемый адмиралтейский якорь (штоковый), обладающий весьма высоким коэффициентом держащей силы. Шток адмиралтейского якоря, удерживает лапы якоря в вертикальном положении и обеспечивает зарывание нижней лапы в грунт при натяжении цепи. Адмиралтейские якоря применяют сейчас только на несамоходных и парусных судах или используют в качестве «завозных» или «мёртвых» якорей для стоянки плавучих сооружений. Отказ от применения адмиралтейских якорей в качестве становых объясняется неудобством их уборки из-за громоздкого и тяжёлого штока и опасностью запутать цепь или повредить днище судна о выступающей из грунта рог якоря; кроме того, якоря этого типа загромождают носовую часть палубы.

В настоящее время наибольшее распространение на морских судах всех типов получил бесштоковый якорь системы Холла с поворотными лапами. Якорь Холла обладает меньшим коэффициентом держащей силы, однако он просто и быстро убирается, всегда готов к отдаче, надёжен по конструкции.

 

Некоторые суда укомплектованы якорями Матросова. Они относятся к якорям с поворотными лапами, но обладают повышенной держащей силой. Конструктивное отличие – на лапах есть шток, предохраняющий якорь от опрокидывания.

=Теория и устройство судна (стр.112)=

УПС “Крузенштерн” Якорное устройство

В состав якорного устройства входят: якоря, якорные цепи, якорные и цепные клюзы, стопора якорных цепей, брашпили, цепные ящики, механизмы и другие элементы подъема и укладки якорей по-походному и механизмы отдачи якорей.

Судно снабжено двумя становыми якорями адмиралтейского типа, весом 2121 и 2092кг; в качестве запасного установлен якорь Холла весом 3000кг; кроме того, имеются: стоп-анкер адмиралтейского типа весом 950кг и верп адмиралтейского типа весом 600кг.

Каждый становой якорь снабжен якорной цепью с распорками (контрафорсами) калибром 58мм; каждая якорная цепь комплектуется из 10 смычек средней длиной 25м, которые соединяются между собой специальными патентованными звеньями. Общая длина двух цепей не менее 500м.

Якоря выбираются до клюзов электрическим брашпилем, тип 1AW58K1 с тяговым усилием 126,2 кН, скорость выборки одной цепи 9 м/мин. Между якорными клюзами и брашпилем установлены сдвижные винтовые стопора якорных цепей.

Якоря поднимаются из-за борта кат-балкой и могут браться на пертулинь и рустов с возможностью быстрой отдачи или укладываться и крепиться на палубе бака по-походному; якоря отдаются с пертулиня и рустова с использованием якорных машинок; из-под клюза якоря отдаются с помощью брашпиля.

Якорные цепи убираются брашпилем через якорный и цепной клюзы, каждая в свой цепной ящик. Якорный и цепной клюзы выполнены в виде стальных, литых, толстостенных труб с раструбами вверху и внизу; коренные концы якорных цепей крепятся в цепных ящиках с помощью устройств для быстрой отдачи, приводы которых выведены на верхнюю палубу.

=Спецификация УПС “Крузенштерн” (стр.36)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 7186;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.