Деление судна на отсеки.


Помещения промысловых судов образуются прежде всего делением основного корпуса на ряд отсеков поперечными переборками. Конечные отсеки обычно служат для приёма запасов воды или балласта. Верхняя часть форпика используется для хранения шкиперского снаряжения, а верхняя часть ахтерпика служит румпельным отделением. В форпике устраивают небольшую выгородку для размещения якорных цепей – цепной ящик. Остальные отсеки основного корпуса используются под грузовые помещения. Все помещения делятся на: грузовые помещения и балластные цистерны, служебные помещения, помещения для экипажа и пассажиров.

Грузовые помещения: трюмы, твиндеки, для размещения силовой установки, рыбообрабатывающих цехов и технологических линий.

Служебные помещения: машинное отделение, рефрижераторное помещение, рулевая и штурманская рубки, радиорубка, румпельное отделение, шахта лага, эхолота, гирокомпасное помещение, служебно-хозяйственные помещения.

Помещения для экипажа и пассажиров: жилые, общественные, хозяйственные, санитарно-гигиенические, медицинские.

В основном корпусе предусматриваются отсеки для хранения запасов топлива. Кроме того, основной корпус по высоте разделён палубами и платформами. Счёт палуб ведут сверху вниз, начиная с верхней непрерывной палубы. Междупалубное пространство может быть использовано для размещения судовых помещений. Для этих же целей используют надстройки и рубки.

Машино-котельное помещение на сухогрузных и пассажирских судах обычно расположено в средней части судна. Это создаёт ряд неудобств; увеличивается линия валопровода, не используется под грузовые помещения наиболее широкая часть корпуса. В последнее время, в связи со значительным снижением веса судовых двигателей, силовую установку стали располагать в корме. Это широко применяется на судах, легко поддающихся дифферентовке, - танкерах, рудовозах, небольших сухогрузных судах.

=Матрос II класса (стр. 48)=

Водонепроницаемые переборки и закрытия.

Весь внутренний объём судна разделяется на отсеки продольными и поперечными переборками.Переборки изготавливаются из стальных листов и служат для обеспечения непотопляемости судна и увеличивают продольную и поперечную прочность корпуса. Обычно по высоте переборки идут от 2-го дна до главной палубы. Толщина их уменьшается по направлению к верхней палубе. Т.к. эти переборки водонепроницаемые, они должны иметь минимальное кол-во вырезов. Они должны быть достаточно жёсткими, для чего их укрепляют стойками и рёбрами жёсткости. Иногда вместо плоских переборок устанавливают гофрированные. Наиболее распространённая форма гофр – волнистая или трапециевидная.

В водонепроницаемых переборках устанавливают двери 2-х типов:

· обычные, на петлях с резиновой прокладкой между рамой и дверью; плотное открытие обеспечивается задрайками с обеих сторон двери;

· клинкетные клиновидной формы, перемещающиеся в клиновых пазах при помощи винтового привода. Управление приводом может осуществляться непосредственно в месте установки двери, а также с верхней палубы и ходового мостика.

=Матрос II класса (стр.43)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 6475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.