Конструкция носовой и кормовой оконечности судна.


К набору корпуса с внешней стороны крепится обшивка, которая делится на палубную и наружную (бортовую, носовую, кормовую и днищевую). Это стальные листы (толщиной 4-14 мм), которые размещают в длину вдоль корпуса и сваривают между собой, образуя пояс. Средний пояс днищевой обшивки с килем и набором называется килевым. Он является основанием (“позвоночником”) судна. Поэтому-то составлен он из более толстых листов стали. В оконечностях этого пояса устанавливают штевни. Штевень – стальная литая, сварная или кованая судовая конструкция.

Оконечности корпуса ограничиваются в носу форштевнем, а в корме ахтерштевнем – прочными конструкциями, изготовляемыми из стального литья, поковок или сварными из стального проката и надёжно соединёнными с вертикальным килем, бортовыми стрингерами и палубами. Они могут быть как монолитными, так и составными, выполненными из однородных или разнородных отдельно изготовленных частей, соединённых сваркой.

 

В носовой части киль соединен с форштевнем – балкой, идущей от киля вверх и образующей носовую оконечность судна. Форштевни современных судов изготавливаются литыми, коваными, а чаще сварными. Иногда нижнюю часть форштевня отливают, а верхнюю сваривают. При большой длине форштевня он может выполняться из двух частей, соединяемых замком. В верхней части форштевень постепенно переходит в конструкцию изогнутых по радиусу стальных листов.

 

Форштевень должен обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать усилия, возникающие при ходе судна во льдах, при швартовках, случайных ударах о грунт, плавающие предметы и т.п. Особенно прочной должна быть конструкция форштевней ледоколов, испытывающих большие ударные нагрузки при форсировании льдов с разгона.

 

Применяются также сварные форштевни, изготовленные из листовой стали и подкреплённые поперечными бракетами. На многих судах нижнюю часть форштевня выполняют литой или кованной, а выше этой платформы – из листовой стали.

 

В кормовой части киль соединяется с литым ахтерштевнем – кормовой оконечностью судна. Ахтерштевень имеет вид открытой или закрытой рамы, через которую проходит гребной вал, называется старнпостом, а задняя, на которую навешивается на петлях руль, - рудерпостом.

 

Нижняя часть рамы имеет пятку для руля и подошву для соединения с килем. У двухвинтовых судов с полубалансирным рулем ахтерштевень имеет старнпост с ребрами с ребрами жесткости и сальник для прохода баллера руля.

 

Конструкция ахтерштевня зависит от числа рулей и винтов, а также от обводов корпуса. На одновинтовых судах к ахтерштевню крепят руль и кормовой конец дейдвудной трубы. На 2-хвинтовых судах ахтерштевни служат только для поддержания руля и обеспечения прочности кормовой оконечности судна, поэтому их конструкция более проста.

 

=Матрос II класса (стр.42)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 6105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.