ЛЕКЦИЯ 78. СССР во Второй Мировой войне (1939-1945).


 

1 сентября 1939 года -Германия нападает на Польшу-начало Второй Мировой войны.

17 сентября 1939 года -с востока навстречу немецким войскам двинулась Красная Армия - вводим

войска в Западную Белоруссию и Западную Украину.

 

Таким образом, СССР фактически стал невоюющим союзником Германии, что дало возможность Гитлеру, не оглядываясь на восток, успешно провести завоевание Европы. СССР в это время продолжал расширение советской территории.

1940 годвхождение в состав СССР Эстонии, Латвии, Литвы, Бессарабии и Северной Буковины.

Ноября 1939 – март 1940 – Советско-финская («зимняя война»)-СССР предъявил территориальные претензии

к Финляндии; потребовал перенести границу дальше от Ленинграда (она проходила в 32 км от города); в обмен на это СССР предлагал большие, но неосвоенные территории на севере; Финляндия отказалась. СССР нападает на Финляндию. СССР был объявлен агрессором и исключен из Лиги Наций (1939)г. Война сложилась весьма непросто для СССР. В течение нескольких месяцев в тяжелых климатических условиях Красная Армия безуспешно пыталась прорвать линию Маннергейма на Карельском перешейке. В ходе боевых действий проявился крайне низкий уровень боеготовности армии, которая потеряла 80 тысяч убитыми. В конце февраля 1940 советские войска прорвали финляндскую оборону. По мирному договору граница была отодвинута от Ленинграда на 150 км., к СССР отходил Карельский перешеек с г. Выборгом.

 

К осени 1940 года Гитлер оккупировал значительную часть Западной Европы и в декабре 1940 года принял окончательное решение о нападении на СССР. Началась разработка плана «Барбаросса»

ПЛАН «БАРБАРОССА» («блицкриг»)

План ведения военной кампании против СССР был разработан в русле молниеносной войны (Гитлер определял время завершения «победоносного похода на Восток» за 4-5 месяцев к осени 1941 года). Он предусматривал одновременное нанесение удара по 3 направлениям: Ленинградскому – группа армий «Север» Московскому-группа армий «Центр» Киевскому – группа армий «Юг». Цель плана – выйти на линию «Архангельск-Волга-Астрахань», захватив европейскую часть СССР.

 

План «Ост»

 

 


План расчленения европейской территории СССР после войны и эксплуатация его природных богатств. Он предусматривал уничтожение значительной части населения.

 

С начала 1941 года осуществлялась массовая переброска немецких войск к советским границам. До начала Великой Отечественной войны оставались считанные месяцы. СССР продолжал неукоснительно соблюдать все договоренности с Германией, в том числе по поставкам стратегических материалов. Это делалось, чтобы не спровоцировать Германию. Сталин предполагал, что Гитлер не решится на войну с СССР, имея в тылу непокоренную Англию. Исходя из этого, он потребовал оставить без последствий нарушения нашей границы разведывательными германскими самолетами, а также санкционировал заявление ТАСС от 14 июня 1941, опровергавшее слухи о близкой советско-германской войне. По этим же мотивам войска не приводились в боевую готовность.

 

Меры по укреплению обороноспособности страны:

1) 1940 –введение восьмичасового рабочего дня и семидневной рабочей недели;

2) ужесточение производственной дисциплины (запрет увольнений, УО за прогулы и опоздания);

3) увеличение расходов на военные нужды и разработка новых видов вооружений;

5) снижение призывного возраста с 21 до 19 лет и увеличение срока службы с 2 до 3 лет

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.