Пожарное оборудование и системы


Переносные пенные огнетушители являются эффективным средством для тушения начальных стадий пожара. Огнетушитель заполнен двумя растворами, от­деленными друг от друга при его стандартном положении (вверх головкой). При переворачивании огнетушителя растворы смешиваются и начинается процесс пе-нообразования, газоносителем в котором служит выделяющийся углекислый газ. При вместимости огнетушителя около 9 л образуется 75 л пены. Пенные огнетуши­тели надо хранить при температуре не ниже 4,4°С во избежание замерзания пены. При вводе в действие огнетушителя весь запас пены выходит в течение 20-60 с, что требует быстрых и умелых действий.

Практика тушения: при тушении находиться на расстоянии не менее 3 м от очага пожара; избегать интенсивного размахивания огнетушителем; направлять струю, плавно сдвигая ее к центру пожара, пена должна скользнуть по горящей поверхности; избегать попадания пены на открытые участки тела; не допускать разбрызгивания горящих жидкостей.

Рис. Огнетушители

 

Переносные СO2-огнетушители. Особенностью является небольшая дальность полета струи, что требует максимального приближения к очагу пожара. Их эффективно используют для тушения горящих твердых и жидких веществ, а также электрооборудования под напряжением до 1000 В. При значительной силе ветра использование огнетушителя не эффективно — слой углекислого газа быстро сдувается с горящей поверхности. Огнетушители можно хранить при отрицательной температуре; максимальная температура 54 °С, при более высоких температурах начинают срабатывать предохранительные клапаны.

Углекислый газ расширяется при выходе из огнетушителя, что приводит к резкому понижению температуры раструба, который может обмерзать. В зависимости от типа запорной головки имеются различные рекомендации по применению СO2-огнетушителей.

Практика тушения:

- направить раструб в основание пожара и медленно продвигаться вперед, совершая раструбом движение вперед-назад;

- при тушении электрооборудования, находящегося под напряжением, не подводить раструб на расстояние менее 1 м к пламени и горящей поверхности;

- помнить о том, что температура раструба в момент выхода струи углекислого газа понижается до минус 70 °С;

- при работе в помещении с ограниченным объемом необходим дыхательный аппарат;

- электрооборудование при возможности обесточить.

Переносные порошковые огнетушители: общего назначения для тушения пожаров классов А, В и С и специального назначения для тушения горящих металлов. Действие огнетушителей основано на прерывании реакции горения практически без охлаждения горящей поверхности, что при определенных условиях может привести к повторному возгоранию. Огнетушитель работает в вертикальном положении и подает порошок короткими порциями.

Характеристики порошковых огнетушителей: масса заряда 0,9-13,6 кг; дальность полета струи 3-9 м; продолжительность работы 8-30 с.

Тактика тушения:

- подавать порошок непрерывно или порциями в зависимости от класса пожара, начиная с ближнего края, водить струю из стороны в сторону;

- продвигаться вперед медленно, избегая близкого контакта с очагом пожара;

- после того как пожар ликвидирован, выждать время во избежание повторного возгорания;

- тушение порошками можно совмещать с водотушением, а некоторые порошки совместимы с пеной.

Пожарные рукава, стволы и насадки. Пожарные рукава должны быть прочными, водонепроницаемыми и эластичными. Пожарный рукав изготавливают секциями длиной 15-20 метров с прикрепленными к концам рукавными соединительными головками (муфтами). При помощи рукавных головок секции рукава соединяют друг с другом, крепят к пожарному гидранту (крану) и соединяют со стволом или насадкой. Во внутренних помещениях длина секции 10 метров. Рукава в комплекте со стволом подсоединяют к пожарному крану, хранят в ящиках с красной надписью «Fire Hose».

Пожарные рукава легко повреждаются при небрежном обращении с ними и хранении. Их следует тщательно очищать путем мойки. Перед укладкой из рукавов надо слить воду и просушить их во избежание появления плесени и гниения. В установленные сроки рукава следует осматривать и испытывать.

Ручные пожарные стволы могут иметь насадки размерами 12, 16 и 19 мм и хранятся в комплекте с рукавами. Применение комбинированных насадок позволяет получать компактную, распыленную струю, а в усовершенствованных конструкциях пожарных стволов можно получить струю для пожаротушения и одновременно водяную завесу для защиты человека, ведущего борьбу с пожаром: компактную струю применяют для тушения твердых горючих веществ; она эффективно сбивает пламя и отгоняет горящие на поверхности воды нефтепродукты от борта судна; распыленную струю применяют для орошения палуб, переборок, борта судна, тушения горящих нефтепродуктов; компактная и распыленная струи с водяной защитой могут создавать водяные завесы.

Практика тушения:

- своевременно определить эффективную форму струи;

- создать водяную завесу, если это необходимо для защиты от пламени;

- подавать воду на края очага пожара, постепенно уменьшая площадь горения;

- подавать струю навстречу распространению огня; не направлять струю воды на пену.

Пенную насадку (пеногенератор) подсоединяют к рукаву, соединенному с магистралью пенотушения. Открывается вентиль на магистрали — начинается подача пены.

Практика тушения:

- направлять струю пены на край участка пожара и постепенно смещать к центру так, чтобы вся поверхность горящего участка покрылась пеной;

- не подавать пену на электрооборудование, находящееся под напряжением, и на людей;

- продвигаясь вперед, не оставлять непогашенные участки; после ликвидации пожара подавать пену еще в течение 1-2 мин.

Использование пожарных стволов, рукавов и пеногенераторов. Работы с пожарным стволом рекомендуется проводить группой в составе двух человек ‑ ствольщика и подстволъщика. Обязанности ствольщика: прокладывать рукавную линию, проверять соединение рукавов, регулировать подачу воды, при необходимости помогать наращивать рукавную линию, накладывать зажим на повреждение рукава.

При работе с рукавами следует учитывать:

- непосредственно у ствола рукав должен иметь виток, кольцо или бухту, что обеспечит свободное перемещение ствольщика к очагу пожара без протяжки рукава;

- не допускать перегибов рукава и задеваний за острые предметы и выступы; рукав следует перемещать медленно, не допуская ударов соединительных головок по палубе;

- покидать место пожара надо лицом к пожару;

Рекомендуемые сигналы:

- рука поднята с вращательным движением — подать воду;

- рука вверху — стабилизация давления;

- рука опущена с вращательным движением — прекратить подачу воды.

Порядок работы с пеногенератором:

- проложить рукавную линию;

- к рукавной линии присоединить пеногенератор;

- ввести в действие установку пенного пожаротушения;

- открыть запорный вентиль на магистрали;

- после начала выхода пены подавать ее на очаг пожара. При этом пожарный должен направлять ее на ближайший край пожара, отсекая пламя от себя и сгоняя его к центру пожара.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2007;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.