РАЗДЕЛ VII ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ


СРЕДСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Глава 30. Техника управления транспортным средством

Посадка водителя за рулем и ознакомление с органами

Управления

 

Рабочее место водителя. Быстрота и точность рабочих движений водителя современного автомобиля необходимы для успешного выполнения поставленной задачи. Физическое и психическое состояние водителя во многом зависят от оборудования его рабочего места - кабины автомобиля. Её нужно содержать в исправном состоянии, поддерживать нормальную температуру, постоянный воздухообмен, принимать меры для обеспечения низкого уровня шума и вибрации. Исправная работа приборов и оборудования не должна отвлекать водителя от наблюдения за дорогой. Не следует загромождать кабину предметами, которые мешают управлению автомобилем, перемещаясь во время движения по полу кабины, они могут попасть под педали управления и нарушить их работу.

Удобство пользования органами управления, хороший обзор дороги, наименьшая утомляемость водителя обеспечиваются его правильной посадкой.

Посадка водителя определяется положением его тела, рук и ног относительно органов управления. Спина должна полностью прилегать к спинке сиденья, ноги свободно доставать до педалей, а руки - до рулевого колеса и других органов управления.

Чтобы занять правильное положение за рулем, необходимо переместить сиденье вперед (назад) при полностью выжатой педали сцепления до положения, при котором левая нога остается слегка согнутой в коленном суставе. Освободив фиксатор, перевести спинку сиденья так, чтобы она плотно контактировала с почти вертикально расположенной спиной и не требовалось изменять для этого положение корпуса.

Если сиденье расположено слишком далеко от органов управления, водитель вынужден подтягиваться вперед, держась за рулевое колесо. При этом его спина отрывается от опоры и ее мышцы все время напряжены. Если сиденье слишком далеко выдвинуто вперед, то водитель сильно сгибает руки и ноги. Это мешает свободно пользоваться органами управления. Стремление водителя принять удобную позу, не прибегая к регулировке сиденья, ведет к преждевременному утомлению.

Приняв правильное положение за рулем, водитель регулирует ремни безопасности таким образом, чтобы под пристегнутый ремень на уровне груди входила ладонь. Отрегулировав ремни, нужно проверить, насколько удобно пользоваться переключателями на приборном щитке и рычагом переключения передач.

Для хорошего обзора дороги позади автомобиля нужно отрегулировать положение зеркал заднего вида. Внутреннее зеркало устанавливаю так, чтобы в его правой части был виден правый край заднего окна. В правой части внешнего зеркала должен быть виден кончик ручки задней дверцы легкового автомобиля или верхняя часть заднего колеса грузового автомобиля. При движении автомобиля можно проверить правильность регулировки, наблюдая за опережающим слева автомобилем: как только его отражение начнет исчезать из внутреннего зеркала, оно тут же должно появиться на внешнем.

Положение рук водителя на органах управления автомобилем, в первую очередь на рулевом колесе, в значительной степени формирует посадку водителя и определяет возможность управления рулевым колесом.

Правильно Неправильно

Рисунок 30.1 - Положение рук водителя на рулевом колесе

 

В реальных условиях положение рук водителя может быть различным.

Оптимальное положение рук на рулевом колесе: для левой руки -
в секторе 9-10 часов (по аналогии с часовым циферблатом), для правой руки - в секторе 2-3 ч (рисунок 30.1).

Оптимальное положение рук на рулевом колесе обеспечивает максимальный, в любую сторону, угол поворота рулевого колеса при управлении как двумя руками, так и одной рукой в случае манипулирования другой иными органами управления автомобилем. Типичные ошибки при работе с рулевым колесом показаны на рисунке 32.2.

 


Рисунок 30.2 - Типичные ошибки расположения рук на рулевом колесе

 

При управлении автомобилем водитель чаще всего работает с рулевым колесом, рычагом коробки передач, педалью сцепления, педалью подачи топлива и с педалью рабочего тормоза. Существуют определенные правила, которые водитель должен выполнять.

Как при работе с педалью подачи топлива, так и с другими педалями, стопа ноги водителя может быть условно разделена на три части (Рисунок 30.3).

 

 


Рисунок 30.3 - Схема стопы водителя и положений ног на педалях

сцепления и тормоза

 

I - передняя часть стопы, гибкая и чувствительная, но не сильная, поэтому ей нажимают на педаль газа, но обязательно при этом опираясь на каблук, чтобы нога меньше уставала;

II - средняя часть стопы, сильная и гибкая, ею нажимают педали сцепления и тормоза, требующие значительного усилия для их нажатия.;

III - пятка наиболее сильная часть стопы, но не чувствительная, она обычно служит опорой для ноги. Нажимать на педали ею неудобно. Левой ногой нажимают на педаль сцепления, правой - на педаль газа и тормоза.

I II

Правильно Неправильно

Рисунок 30.4 - Положение правой ноги на педали газа

 

Правая ступня располагается почти напротив педали тормоза с опорой на каблук и поворачивается вправо до контакта с педалью газа (рисунок 30.4). При торможении стопа почти без смещения за счет поворота мыска нажимает на педаль тормоза.

Левая ступня обычно располагается левее педали сцепления (рисунок 30.5) или на полу перед ней.

С помощью педали подачи топлива регулируется подача горючей смеси в цилиндры двигателя. При нажатии на нее частота вращения двигателя увеличивается, а при отпускании - уменьшается. Соответственно изменяется и скорость движения автомобиля.

Водитель в зависимости от условий движения все время то нажимает, то отпускает эту педаль или держит ее в нажатом положении.

Нажимать на педаль подачи топлива рекомендуется плавно, передней частью стопы с упором на каблук (рисунок 30.3).

Рисунок 30.5 - Варианты положения левой ноги водителя

Нажимая на педаль сцепления, водитель разобщает двигатель с коробкой передач, а плавно отпуская ее при трогании с места или переключении передач, соединяет двигатель и коробку передач. Включать и переключать передачи следует при полностью выжатой педали сцепления. Попытки включить передачу при включенном сцеплении приводят обычно к поломкам в узлах и агрегатах трансмиссии

При включенной передаче в коробке передач педаль сцепления необходимо отпускать (включать сцепление) всегда плавно, но быстро. При этом, чем ниже передача, включенная в коробке, тем плавнее отпускать педаль сцепления. При резком включении сцепления на трансмиссию передается ударная нагрузка, ускорение придается автомобилю рывками.

При движении автомобиля не следует держать ногу на педали сцепления, так как это приводит к его частичному выключению и, как следствие, пробуксовке и повышенному износу деталей. Не рекомендуется также продолжительное время держать сцепление выключенным, что иногда делают водители на регулируемых перекрестках в ожидании разрешающего сигнала светофора или при движении автомобиля накатом. Нельзя длительное время двигаться на полувключенном сцеплении, например, при подаче автомобиля в бокс, при преодолении участков дороги с большими неровностями и в других случаях. Все это также вызывает повышенный износ фрикционных накладок и выжимного подшипника сцепления. Следует всегда помнить, что при движении автомобиля левая нога водителя должна находиться на полу, а не на педали сцепления. Педаль выжимается только при переключении передач и на непродолжительное время.

При работе с рычагом переключения передач необходимо сохранять правильное положение правой кисти на рычаге, держа ее в обхват рукоятки, и полностью включать передачу, не меняя положения корпуса при переключении передач (рисунок 30.6).

Стояночный тормоз необходимо включать правой рукой, держа большой палец на кнопке (рычаге) фиксатора, другие пальцы - на рукоятке тормоза. Для включения стояночного тормоза, не нажимая на кнопку фиксатора, потянуть рычаг вверх к себе до ограничения хода (при этом слышен характерный щелчок фиксатора). Для выключения стояночного тормоза потянуть дополнительно рычаг на себя, нажать кнопку фиксатора и опустить рычаг от себя до упора.

Правильно Неправильно

Рисунок 30.6 - Положение кисти рук при переключении передач

 

Управление рулевым колесом служит для поддержания или изменения траектории движения транспортного средства, а также для его стабилизации при потере поперечной устойчивости.

Различают три способа руления:

основное, с помощью которого водитель изменяет траекторию движения автомобиля при выполнении маневра;

корригирующее, используемое для коррекции небольших отклонений автомобиля от заданной траектории движения;

компенсаторное, применяемое для ликвидации заносов автомобиля, т. е. для его стабилизации при потере поперечной устойчивости

При потере поперечной устойчивости водитель прибегает, в зависимости от развития ситуации к одному из двух способов руления – силовому или скоростному.

Силовой способ руления характеризуется невысокой скоростью поворота рулевого колеса. Он может осуществляться одной или двумя руками одновременно без перехвата из оптимального положения рук на угол до 40 градусов. Кроме того он также может выполняться поочередно каждой рукой с перехватами другой, при этом рулевое колесо поворачивается водителем на любой нужный угол без перекрестных движений.

Скоростной способ руления характеризуется высокой скоростью поворота рулевого колеса. В зависимости от индивидуальных возможностей водителя он позволяет осуществить поворот рулевого колеса в 3-5 раз быстрее по сравнению с силовым способом. Скоростной способ руления может осуществляться одной рукой и поочередно двумя, а также сочетанием работы рук: одной - двумя или двумя - одной. При этом во всех случаях поворот рулевого колеса на угол более 180 градусов осуществляется с перехватами.

Рулевое колесо можно повернуть одинаково быстро как силовым, так и скоростным методом. Однако существо вопроса требует разграничения этих понятий, так как при силовом способе руления поворот рулевого колеса выполняется относительно медленно в условиях согласования со скоростью движения и кривизной траектории и почти не требует компенсации по временному параметру. Скоростной способ руления всегда осуществляется в опасной ситуации, в условиях острого дефицита для выполнения экстренного маневра автомобиля.

Практика показывает, что техника руления у большинства водителей даже высокой квалификации далека от совершенства. Это связано с тем, что при подготовке водителей не уделяется должного внимания важному вопросу формирования мастерства управления автомобилем. Ошибки в управлении автомобилем чаще всего проявляются в критических дорожно-транспортных ситуациях, особенно на скользком дорожном покрытии. В этих условиях многие водители из-за незнания рациональных приемов руления не умеют использовать максимальную скорость вращения рулевого колеса и стабилизировать движение автомобиля.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 5277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.