Охраняемые территории, памятники природы и культуры


· Какие формы охраняемых природных территорий Вам известны?

 

Историю охраны и изменения природы Оренбуржья можно проследить с середины XVIII в., когда появились русские крепости на Урале, Сакмаре и Самаре и началось освоение обширного края. К этому времени относятся первые предложения по охране и сохранению лесов. В 1750 г. первый оренбургский губернатор И.И. Неплюев запретил яицким казакам рубить лес в долинах рек Урала, Сакмары и Самары. Первым лесоводом Оренбуржья был П.И.Рычков, который заботился об охране и увеличении лесов. На протяжении второй половины XVIII и в XIX в. лесная растительность на территории области хищнически уничтожалась. Заниматься посадкой лесов обязывали жителей Оренбургской пограничной линии вдоль долины Урала. Однако лесокультурные работы получили наибольшее развитие в конце XIX в. Немало парков было заложено при усадьбах помещиков. Одним из крупнейших парков, созданных в конце XIX в., являются посадки А.Н. Карамзина у с. Полибино Бугурусланского района.

Однако меры по охране лесов не могли остановить процесс неуклонной деградации естественных ландшафтов Оренбуржья, оскудения растительности и истребления животного мира. С.С.Неуструеву принадлежат первые призывы к сохранению ландшафтов оренбургских степей: «...сохранить обломки этой древней растительности на вечные времена ... обратив их в народные парки, где молодежь могла бы изучать природу по живому примеру, а не из книг...».

 

Рис. 205. Памятники природы

 

Известно, что в усадьбе А.Н.Карамзина сохранился заповедный степной участок площадью 650 га — первый пример сохранения естественной степной растительности.

В 1914 г. при Оренбургском отделе Императорского Русского географического общества была учреждена Природоохранная комиссия, одним из первых шагов которой стал выбор 5000 десятин целинной степи в Кустанайском уезде Оренбургской губернии для будущего степного заповедника. Но созданию заповедника помешала начавшаяся Первая мировая война.

В 1933 г. в центральной части Бузулукского бора был основан государственный заповедник, просуществовавший до 1948 г.

С 1971 по 1990 г. в области образовано 23 охотничьих заказника площадью 800 тыс. га. В 1968 г. памятниками природы — ценными уникальными природными объектами, в которых запрещена деятельность, угрожающая их существованию, — было объявлено 6 природных объектов, а в 1980 г. — еще 62. В 1998 г. 512 природных объектов, выявленных Институтом степи Российской Академии наук, взяты распоряжением администрации Оренбургской области под охрану государства.

 

Рис. 206. Кварцитовая скала Верблюд

 

В 1977 г. самый большой в Оренбургской области лесной массив площадью 57 тыс. га — Бузулукский бор — объявлен особо ценным лесным массивом. Бузулукский бор в настоящее время является самым большим в области охраняемым природным объектом. В настоящее время решен вопрос о создании на всей его территории национального парка.

В 1989 г. по инициативе члена-корреспондента Российской Академии наук Александра Александровича Чибилева создан первый в России степной заповедник «Оренбургский» площадью 22 тыс. га. На территории заповедника под защиту взято 800 видов редких растений и значительное число видов степных животных. Заповедник включает четыре участка, которые расположены в разных ландшафтных провинциях области от Заволжья до Тургая.

 

Рис. 207. Поляна в Бузулукском бору

 

Исчезновение равнинной степной флоры в результате сельскохозяйственного освоения земель привело к необходимости в 1999 г. начать опыты по восстановлению естественной степной растительности на месте малопродуктивной пашни.

К 1992 г. коллективом Института степи Российской Академии наук подготовлены проекты охраняемых природных территорий «Хребет Шайтантау» (18 тыс. га) и «Кзыл-Адырское карстовое поле»(3,6 тыс. га). Покрытый горными дубравами хребет Шайтантау («Чертов хребет») расположен в Кувандыкском районе к северу от долины р. Сакмара. Он является одним из малоизмененных уголков горной лесостепи Оренбургской области. Кзыл-Адырское карстовое поле расположено на западе Кувандыкского района на правобережье р. Бурли. На территории карстового поля располагается огромное количество провальных колодцев, воронок обрушения, карстовых арок и мостов, галерей и гротов. Здесь выявлено 20 карстовых пещер и несколько озер.

 

Рис. 208. 500-летняя лиственница (Адамовский район)

 

Жемчужиной Оренбуржья являются Светлинские озера, самые крупные из которых Шелкарегакара, Жетыколь и Айке. Светлинские озера, включающие более 50 водоемов, имеют условия для гнездования большого числа водоплавающих и околоводных видов птиц. Здесь гнездятся или встречаются на перелетах 145 их видов. Во время осенних миграций отмечается максимальная плотность пернатых. В это время на озерах скапливается до 80 тыс. гусей, более 1000 лебедей и свыше 200 тыс. уток.

На территории нашей области имеется и много объектов культурного наследия. Это памятники архитектуры, места исторических событий и пребывания известных людей, археологических раскопок. О некоторых из них Вы уже читали в § 28. Одним из объектов культурного наследия, имеющих мировое значение, являются Каргалинские рудники.

 

Рис. 209. Пожар в степи

 

Проектируемый ландшафтно-исторический заповедник «Каргалинские рудники» расположен в юго-западной части Октябрьского района. В него будут включены уникальные памятники древнего горно-металлургического производства. Каргалинские медные рудники существовали с конца IV и до начала I тыс. до н.э. Затем в XVIII— XIX вв. добыча медной руды на Каргалинских рудниках вновь возродилась. На рудниках сохранилось множество небольших карьеров, шурфов, колодцев, шахт, лабиринтов, подземных лазов и камер.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1748;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.