Каковы пути сохранения и постановления природной среды?


Один из путей сохранения окружающей среды — это уменьшение вредных выбросов промышленных предприятий на основе внедрения малоотходных и безотходных технологий. Они должны включать очистку и обеспылевание отходящих газов и бессточную систему водоснабжения, позволяющую не сбрасывать сточные промышленные воды в реки, а использовать их многократно. Например, на ОАО «Носта-ОХМК» степень очистки отходящих газов от пыли составляет 80—90%. На предприятии работает система бессточного водоснабжения. Шлаки доменного производства используются при производстве цемента, строительных материалов.

 

Рис. 203. Отвал никелевого комбината в Орске

 

На большинстве предприятий уровень экологических технологий еще крайне низок. Из труб Медногорского медно-серного комбината часто видны клубы едкого рыжего дыма. Это продукты выгорания серы и серосодержащих медных концентратов, которые, соединяясь с водными парами атмосферы, могут привести к выпадению кислотных дождей. Если бы эти газы полностью улавливались на комбинате, предприятие больше бы производило ценной продукции (серной кислоты).

Кроме источников загрязнения водоемов большой вред рекам наносят земляные плотины без соответствующих гидросооружений. В результате паводков, как правило, большая часть тела плотины смывается в реки, вызывая заиление и значительное загрязнение водоемов взвешенными веществами. , В области существуют примеры замены земляных плотин на плотины из мягких тканевых материалов, которые не наносят водным экосистемам экологического ущерба (рис. 204).

 

Рис. 204. Плотина из мягких тканевых материалов не наносит ущерба экологической среде

 

И все же главный путь сохранения и восстановления природной среды заключается в формировании и обретении экологической культуры жителями страны и нашего региона. До сих пор для многих людей характерно экологическое невежество, неуважительное отношение к природе, как к чему-то вечному и бесплатному.

Основным принципом экологической культуры должен быть девиз: «Мысли глобально, действуй локально». Это означает, что человек должен понимать экологические проблемы в глобальном масштабе, а на локальном уровне (в своем месте жительства) делать все для восстановления и сохранения природы: сажать деревья, не разбрасывать мусор, как можно бережнее относиться к окружающей природе.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1446;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.