Как и где развивается «царь почв» — чернозем?


Оренбургская область почти полностью расположена в зоне плодородных степных черноземов. Лишь на юге неширокой полосой протягиваются каштановые почвы, а на севере под лесами залегают серые лесные почвы (рис. 57). По содержанию гумуса в семействе черноземов выделяют типичные, обыкновенные и южные черноземы.

На лесостепном северо-западе Оренбургской области господствуют типичные черноземы. Это самые плодородные почвы области, отличающиеся особенно мощным гумусовым горизонтом, достигающим более 80 см. Типичные черноземы славятся самым большим количеством гумуса среди почв России. Содержание гумуса в них составляет до 15% от почвенной массы.

 

Рис. 57. Почвы

 

На вершинах сыртов под дубравами типичные черноземы сменяются серыми лесными почвами. У этих почв под небольшим гумусовым горизонтом располагается светлый горизонт, по цвету напоминающий золу. Серый цвет этого горизонта, давший название почвам, объясняется вымыванием гумуса в нижние горизонты из-за повышенного количества осадков.

К югу от долины Малого Кинеля типичные черноземы сменяются обыкновенными (среднегумусными) черноземами. Южная граница полосы обыкновенных черноземов проводится по рекам Самара и Урал, а на востоке области — по р. Суундук. Мощность гумусового горизонта в обыкновенных черноземах 65— 80 см, а его количество снижается до 8—10% (рис. 59).

Непрерывная полоса обыкновенных черноземов сменяется южными или малогумусными черноземами. Их мощность еще меньшее — 40—50 см, а содержание гумуса лишь 4—7 %.

Среди южных черноземов часто встречаются пятна солонцов и солончаков. У солонцов легко растворимые соли вымыты из верхнего гумусового горизонта почвы вниз. Под маломощным гумусовым слоем у солонцов образуется солонцовый горизонт. В сухом виде этот горизонт растрескивается на отдельные твердые, как камень, столбики. Во влажном состоянии солонцовый горизонт набухает, становится вязким, как пластилин, и мыльным на ощупь. У солончаков, в отличие от солонцов, легко растворимые соли выходят на поверхность (рис. 60). Белый налет солей резко выделяет солончаки среди степного разнотравья.

 

Рис. 58. Соотношение основных групп почв Оренбургской области, %

Рис. 59. Почвенные разрезы

 

К югу от черноземной полосы климат становится суше, а растительность беднее. Южные черноземы уступают место темно-каштановым почвам. Границей между царством черноземов и темно-каштановых почв в Предуралье служит р. Илек, а в Зауралье — р. Кумак. Содержание гумуса в темно-каштановых почвах снижается до 3— 5%, а мощность гумусового горизонта — до 30—40 см. Почвенный профиль светлеет и приобретает коричневый оттенок, похожий на цвет каштанов. В полосе темно-каштановых почв пятна солонцов и солончаков встречаются еще чаще, чем в полосе южных черноземов.

 

Рис. 60. Разрез солончака. Соль-Илецкий район

 

Черноземы — наиболее ценный для сельского хозяйства тип почв. Это самые плодородные почвы в России. Вследствие широкого распространения черноземов в Оренбургской области почти половина ее территории распахана. До 1890 г. пашня занимала 5% ее современной площади. В результате переселения безземельных крестьян из центральных областей России в начале XX в. площадь пашни увеличилась. В ходе освоения целинных земель в 50-х годах XX в. распаханность территории Оренбуржья достигла 50%.

Чрезмерное сельскохозяйственное использование вместе с летними ливнями и быстрым весенним таянием снега способствует сокращению мощности гумуса, а следовательно, и снижению плодородия черноземов. Если в северных холмисто-равнинных районах области преобладает смыв и размыв почв текучими водами (рис. 62), то в южных плоско-равнинных районах — развеивание гумусового слоя ветрами.

 

Рис. 61. Бугор пучения — форма морозного выветривания. Домбаровский район

Рис. 62. Эрозия почв. Соль-Илецкий район

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.