Пример расчета вертикального транспорта
Исходные данные
Назначение здания - общежитие для студентов высших учебных заведений
Число смен начала занятий - одна
Число этажей в здании - 16
Назначение этажей:
1, 2 - помещения для культурно-бытового обслуживания
3…16 - жилые
Заселенность этажа - 70 чел.
Высота этажа - 2,8 м
Допустимый уровень комфортности обслуживания пассажиров - «удовлетворительный»
Показатель | Расчет | |
1. Величины расчетных приведенных пиковых пассажиропотоков по формулам (3) и (4) где Iп = 7,92 % и Iс = 4,08 %потабл. 1 i = 4… N - при подъеме (п. 7) i = 5… N - при спуске (п. 7) mi = 70 чел. | аiп = 0,12 · 7,92 · 70 · 13 = 864,9 чел/ч аic = 0,12 · 4,08 · 70 · 12 = 411,3 чел/ч | |
2. Заполнение кабины одного лифта при подъеме и спуске - по формулам (1) и (2) Принимаем tи = 100 с - удовлетворительный уровень комфортности обслуживания пассажиров | Eп = 864,9 · 100/3600 = 24 чел. Eс = 864,9 · 100/3600 = 24 чел. Полученное значение Eп слишком велико, так как ГОСТ 5746-83 предусматривает производство лифтов грузоподъемностью до 1600 кг с Е до 20 чел. Исходя из этого величина tи должна быть уменьшена. Рассмотрим два варианта системы вертикального транспорта I. tи = 50 с Eп = 864,9 · 49/3600 = 12 чел. Eс = 411,3 · 49/3600 = 5,7 чел. II. tи = 33 с Eп = 864,9 · 33/3600 = 7,9 чел. Eс = 411,3 · 33/3600 = 3,8 чел. | |
3. Грузоподъемность (вместимость) кабины лифта выбираем исходя из формулы (5) Е ³ Еп, чел. (5) | Принимаем к установке по ГОСТ 5746 - 83: I - лифты грузоподъемностью 1000 кг с Е = 12чел. II - » » 630 кг с Е = 8 чел. В зданиях общежитий для студентов высших учебных заведений рекомендуется применять лифты для общественных зданий со скоростью 1,6 м/с при числе остановок 16, по ГОСТ 5746-83 | |
4. Число вероятных остановок за круговой рейс выше основного посадочного этажа: по формулам (9) и (10) при Ni = 13 (i = 4…16 см. п. 1 настоящего примера) и по формуле (11) при Ni = 12 (i = 5…16, см. п. 1 настоящего примера) | I. Nв = 8,02 + 4,69 = 12,71 II. Nв = 6,1 + 3,38 = 9,48 I. Nв.п = 13 - 13[(13 - 1)/13]12 = 8,02 II. Nв.п = 13 - 13[(13 - 1)/13]7,9 = 6,1 I. Nв.п = 12 - 12[(12 - 1)/12]5,7 = 4,69 II. Nв.c = 12 - 12[(12 - 1)/12]3,8 = 3,38 | |
5. Вероятная высота подъема лифта по формуле (8) | Nв.п / Ni = 8,02 / 13 = 0,62; kи = 0,8 (см. табл. 2 прил. 2) Hmax = 2,8 · 15 = 42 м (отметка уровня пола 16 этажа) Hв = 0,8 ´ 42 = 33,6 м II. Nв.п / Ni = 6,1 / 13 = 0,47; kи = 0,7 (см. табл. 2 прил. 2) | |
6. Время входа пассажиров в кабину лифта и выхода из нее по формуле (13) По табл. 4 принимаем: Dt = 1 с для I варианта, так как ширина дверного проема лифтов грузоподъемностью 1000 кг равна 1100 мм; Dt = 1,5 с для II варианта | Hв = 0,7 · 42 = 30,1 м I. t4 + t5 = 2 · 1(12 + 5,7) = 35,4 с II. t4 + t5 = 2 · 1,5(6,1 + 3,8) = 29,7 с | |
7. Затраты времени St по формуле (12) при t1+ t2 + t3 = 10 с - для лифтов со скоростью 1,6 м/с (см. табл. 3) | I. St = 10(12,71 + 1) + 35,4 = 172,5 с II. St = 10(9,48 + 1) + 29,7 = 134,5 с | |
8. Время кругового рейса по формуле (7) при h = 2,5 м - для лифтов с v = 1,6 м/с (см. табл. 3) | I. T = [2 · 33,6 - 2,5(12,71 + 1)] / 1,6 + 1,1 · 172,5 = 210,3 с II. T = [2 · 30,1 - 2,5(9,48 + 1)] / 1,6 + 1,1 · 134,5 = 169,2 с | |
9. Число пассажирских лифтов - по формуле (6) при tи = 50 с для I варианта; tи = 33 с для II варианта | I. n = 210,3 / 50 = 4,2 » 4 лифта II. n = 169,2 / 33 = 5,12 » 5 лифтов | |
Согласно расчету в здании следует установить по I варианту 4 лифта грузоподъемностью 1000 кг или по II варианту 5 лифтов грузоподъемностью 630 кг со скоростью 1,6 м/с.
В соответствии с требованиями прил. 3 СНиП 2.08.01-89 в обоих вариантах, как минимум, один из лифтов заменяем на лифт грузоподъемностью 1000 кг с размером кабины 1100´2100 мм. Остальные лифты в варианте I следует принять с размером кабины 1600´1400 мм.
Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2563;