КВАРТИРНЫЕ ДОМА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И СЕМЕЙ С ИНВАЛИДАМИ


При проектировании специализированных квартирных жилых домов для престарелых и инвалидов или квартир для данных контингентов населения должны учитываться антропометрические и физиологические особенности проживающих. Они должны найти отражение при установлении этажности дома, при оборудовании его лифтом и мусоропроводом, при устройстве лестниц, при назначении ширины коридоров, передних, кухонь, балконов и лоджий, глубины тамбуров, размеров санитарных узлов. Они должны учитываться при выборе функциональной взаимосвязи помещений квартиры и их оборудовании. Специфика бытовых потребностей этих людей диктует необходимость включения в дом ряда общественных и обслуживающих помещений, в том числе медицинских и для трудовой деятельности.

При проектировании домов и квартир для семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, следует учитывать габариты коляски и площади, необходимые для ее поворота. Эти параметры определяют ширину дверей, размеры коридора в местах его поворота, размеры функциональных зон у обеденного стола, у кровати, планировку и оборудование санитарных узлов, размеры пандуса и входного тамбура. Требуемые размеры приведены на рис. 84.

Рис. 84. Планировочные требования к помещениям, обеспечивающие передвижение в них инвалидов на креслах-колясках

а - габариты коляски и площади, необходимые для ее поворота, см; б - размеры коридора при повороте кресла-коляски на 90°, см; в - ширина дверей, см; г - площади, необходимые для открывания дверей, см (I - III - для навесных дверей; IV - для раздвижных дверей; стрелками указаны направления подъезда к двери кресла-коляски); д - размеры функциональных зон у обеденного стола; е - размеры функциональных зон у кровати (I - для инвалида, не нуждающегося в уходе; II - для инвалида, нуждающегося в уходе; III - для родителей, один из которых инвалид); ж - примеры решения санитарных узлов (1 - пересадочная площадка; 2 - настенный смеситель с душевой сеткой на гибком шланге; 3 -трап; 4 - металлический полоз (рельс) на потолке или металлическая штанга для подвески подвижных ручек, лестницы или трапеции; 5 - место для стиральной машины; 6- опорные поручни; 7 - ручки для закрывания дверей; 8 -откидная скамейка; з - размеры пандуса, см; и - размеры входного тамбура, см

ПРИЛОЖЕНИЕ



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.