МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА.


Так как величины размерных признаков фигуры чело­века являются основой для построения чертежей, точность и ка­чество конструкции изделия зависят от объективности и точно­сти информации о форме и размерах поверхности фигуры, ко­торые, в свою очередь, зависят от метода измерений.

При кон­струировании одежды современными методами недостаточно знать только размеры участков фигуры; надо иметь еще дан­ные о силуэте, осанке, характерных контурах анатомических сегментов, которые обычным антропометрическим исследова­нием получить нельзя. Поэтому специалисты обратились к фо­тографии как средству для определения размеров и формы тела человека. Кроме традиционного, описанного в предыдущих до­зах контактного метода определения размеров поверх­ности фигуры (в основном: с помощью сантиметровой ленты), в последние годы начали применяться бесконтактные ме­тоды плоскостной и объемной фотограмметрии (стереофото-грамметрии), которые менее трудоемки и обеспечивают высо­кую точность информации о форме поверхности тела человека.

Метод симультантной (одновременной) стерео-фотограмметрии позволяет не только рассмотреть пространственную модель объекта, но и оп­ределить его форму, размеры и взаимное расположение отдель­ных элементов. Данные могут быть получены как в цифровом, так и в графическом выражении.

Принцип стереофотограмметрической съемки заключается в том, что исследуемый объект фотографируется с различных точек двумя камерами, находящимися друг от друга на рас­стоянии нескольких десятков сантиметров. Полное стереоскопи­ческое изображение всей поверхности фигуры человека можно получить тремя способами: при съемке фигуры человека од­ной камерой с четырех позиций (вид спереди, сбоку справа, сзади, сбоку слева); при съемке также одной камерой с по­мощью системы из двух вспомогательных зеркал (на двух сним­ках фиксируются как бы три стереопары — изображение пря­мое, отраженное от левого зеркала и отраженное от правого зеркала); при съемке одновременно с разных позиций (исполь­зуются 3—4 комплекта стереокамер, работающих синхронно). Последний метод является наиболее совершенным и перспек­тивным.

Описанные методы, несмотря на их преимущества, не могут заменить массовые антропометрические обследования населе­ния, которые лежат в основе построения размерной типологии (с ней мы будем знакомиться в следующей теме) и применя­ются лишь при обследовании в стационарных условиях. Однако эти методы позволяют получить объективную информацию о строении тела человека и его размерах, повышают производи­тельность труда, позволяют использовать ЭВМ.

Существует так же метод получения контура тела человека с помощью лучей лазера. Этот метод является наиболее передовым, но пока еще очень дорогим для небольших фирм, специализирующихся на индивидуальном производстве, для которых он, собственно говоря, и разрабатывался.

 

 


6. СИСТЕМА ПРИБАВОК,



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.