Собственно образ православного человека


Образ православного человека

В миру часто можно услышать, что, например, в церковь ходят только грешники замаливать грехи, а верующие - сплошь мрачные люди в черных одеждах, которые молятся по 28 часов в сутки. В церкви тоже есть те, кто считает это нормой.

Этот тип поведения порой является преградой человека на пути к храму, а также может подавлять личную индивидуальность верующего человека и провоцировать конфликты между прихожанами. В то же время возникает вопрос: а разве не так надо верить?

Потому стоит однозначно определить, норма ли это или нет?

Данный раздел подготовлен на основе статьи «Постные лица, испуганные глаза, виноватые взгляды – это православные?».

Злые» бабушки в храмах

Человек заходит в храм. Подходит к иконе, крестится, ставит свечку. Первая бабушка говорит, что свечку нужно ставить другой рукой. Вторая – что человек неправильно крестится. Третья – что нужно одеваться скромнее. Четвертая советует, какие каноны читать сегодня, какие – завтра. Пятая еще что-то требует.

Как правило, такие бабушки в храмах встречаются нечасто, но особенно бросаются в глаза. Конечно, есть определенный свод норм церковного этикета, но человек и сам до всего дойдет или, по крайней мере, спросит, что и как делать, если будет наблюдать и подражать образу других верующих.

Но кому подражать? Вроде бы эти старушки и есть достойный пример.

Женское православие

Но не будем делать поспешные выводы, а заглянем в историю церкви.

В советское время прихожан в храмах оставалось немного, и в основном это были пожилые женщины, которые и не позволили храмам обветшать и закрыться. Мы в большом долгу перед ними.

Однако следует признать простой и объективный факт, проистекающий из логики развития культуры: избыток женского православия создал определённый тип благочестия, вызревшего и устоявшегося до какой-то мраморной неколебимости именно в советские годы.

Отсюда и возникают три проблемы: человек отдаляется от церкви, «обабливается», или у него возникает депрессия, поскольку ему трудно следовать «единственно верному» образу благочестия.

Собственно образ православного человека

На самом деле никто не заставляет человека тянуть этот образ православия как лямку бурлака. Вам подходит это «женское благочестие» - следуйте ему. Если у вас другой темперамент и характер – найдите свой образ.

Если нравится игра на гитаре – играйте на гитаре, нравится наука – занимайтесь наукой, нравится спорт – побеждайте. Это не подсудное дело. Так, Святитель Лука Крымский был известным врачом и ученым, а иеромонах Фотий победил в «Голосе». Понятное дело, что активному подростку трудно будет вместе с мамой вычитывать по второму кругу благословенные акафисты. Но ведь при нашем храме есть и молодежный православный клуб «Фавор» https://vk.com/favorclubbesedy https://vk.com/favor_club .

Помните историю пророка Давида? Мальчик-пастушок принёс старшим братьям обед в стан израильского войска. Со стороны поля битвы долетали неистовые крики огромного нетопыря Голиафа. Он вызывал на бой хоть кого-нибудь из этих коротышек, которые возомнили себя воинами. Который день – никого. Парнишка с узелком лепешек предложил отчаявшемуся царю выпустить его, – уж он знает, как с этими великанами справиться. А царь первым делом стал одевать мальчика в воинские доспехи, сдерживая горький смех, – такой он был забавный в этих шлемах и латах, едва ходил.

Но ведь это правильно – чтобы воин выходил на брань в доспехах, как же еще, как по-другому? Но Давид эти правила нарушил, и, может быть, именно эта решимость и сделала его Давидом. Дальше мы знаем: одно ловкое движение – полёт камня по правильной траектории – попадание в самое слабое место великана – в голову.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1630;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.