Текстура и фактура.


Текстура выражает только физико-механические свойства материала.

 

Фактура,кроме того, выражает и характер обработки поверхности

Оба эти понятия тесно взаимосвязаны и при современных возможностях обработки, можно получить фактуру поверхности не соответствующую свойствам этого материала.

 

Цвет

Цветом называется свойство структуры поверхности формы избирательно отражать световые лучи определённой длины волны. Характеристика каждого оттенка определяется тремя параметрами.

Длина волны – параметр, определяющий ощущение цветового тона оттенка.

Чистота цвета – доза чистого спектрального цвета, в сложном составном оттенке, определяющая ощущение насыщенности.

 

Яркость – параметр, определяющий ощущение светлоты оттенка.

Ощущение цвета возникает в мозге при возбуждении и торможении цветочувствительных клеток — рецепторов глазной сетчатки человека или животного, — колбочек.

 

Цветовой тон — характеристика цвета, отвечающая за его положение в спектре: любой хроматический цвет может быть отнесён к какому-либо определённому спектральному цвету. Оттенки, имеющие одно и то же положение в спектре (но различающиеся, например, насыщенностью и яркостью), принадлежат к одному и тому же тону. При изменении тона, к примеру, синего цвета в зелёную сторону спектра он сменяется голубым, в обратную — фиолетовым.

 

 

Расчлененостьформы – это ее обьективное свойство, заключающееся в том, что она, как целое, состоит из элементов.

Расчлененость формы и ее влияние на выразительность остальных свойств формы оценивается эмоционально.

С точки зрения восприятия и эмоциональной оценки расчленености формы, нерасчлененными, (не состоящими из отдельных элементов) можно считать точку, прямую, кривую постоянной кривизны, и шар.

Формы с дискретным (прерывистым изменением границ, оцениваются как расчлененные на элементы)

- оценивается равенство или различие углов, сторон, граней по ориентации в пространстве, неравенство по освещенности и светлоте.

а) эмоциональная оценка геометрической характеристики элемента – динамичность по вертикали – не совпадает с эмоциональной оценкой геом-й характеристики целого;

б) динамичность исходной формы совпадает с динамичностью элемента членения. Членение усилило динамичность формы;

 

в) после членения элементов формы конкретно обозначилось направление динамичности масс в прямо противоположных направлениях – это разрушает форму: она распадается на 2 элемента;

 

г) членение может внести в форму как статичность, так и динамичность в зависимости от соотношения элементов, получившихся при членении по массе, а также от их геометрической характеристики.

 

Членение формы на два элемента.При членении формы на два тождественных элемента она теряет свою целостность, так как элементы слишком велики по отношению к целому и потому слишком самостоятельны; форма распадается на два равноправных элемента. В зависимости от выбранного приема членения масса формы может распределиться по элементам таким образом, что они придадут форме статичность или динамичность.

Членение формы на два нюансно и контрастно неравных элемента:

Если два элемента, из которых состоит форма, нюансно неравны (рис. 6 а, б) и оба слишком крупны по отношению к целому, то каждый из них еще сохраняет самостоятельность, что снижает целостность формы. Но в отличие от членения на два тождественных элемента здесь уже появляются тенденции соподчинения меньшего элемента большему и динамика формы от неравного распределения массы в ее элементах.

а, б) тенденция динамики формы обусловливает конкретную ее направленность (от меньшей массы к большей, в пространственной форме от меньшего пространства - к большему);

эмоциональная оценка геометрической характеристики элемента – динамичность по вертикали – не совпадает с эмоциональной оценкой геометрической характеристики целого;

При членении формы на два контрастно неравных элементаона вновь приобретает целостность благодаря ярко выраженному соподчинению меньшего элемента большему. Членение формы на контрастно неравные элементы сообщает форме динамичность развития массы от меньшего элемента к большему (в).

 

Членение формы на два контрастно неравных элемента сообщает ей ярко выраженную динамичность, нарастание массы от меньшего элемента к большему.

 

 

Элемент больший явно доминирует, что обеспечивает единство элементов в целом и целостность формы.

 

 

Членение формы на три элемента.

При тождестве трех элементов форме сообщается статичность или динамичность, в зависимости от геометрической характеристики этих элементов.

 

Нюансное преобладание массы второстепенных элементов в форме понижает значимость доминанты в целом, так как динамика массы нарастает не к осевому главному элементу, а, от него, что разрушает целостность формы;

 

Нюансное преобладание осевого элемента по массе усиливает его роль как главного элемента, обеспечивает нарастание массы от второстепенного к главному, чем усиливает целостность члененной формы;

Осевой элемент контрастно подавлен по массе, соподчинен большим. Динамика роста элементов – от осевого к периферийным. Целостность формы разрушается;

 

Доминирует контрастно преобладающий элемент. Динамика элементов от меньших к большему последовательна, форма целостна .

 

Членение формы на 4 и 5 элементов меняет оценку ее статичности, динамичности, целостности аналогично членению соответственно на два и три элемента.

При нюансном неравенстве элементов членение сообщает форме слабо выраженную динамичность Форма также целостная (рис. 9 в, г).

При контрастном неравенстве элементов членение придает форме ярко выраженную динамичность за счет быстрого изменения массы элементов от меньшего к большему.

При равновеликости размеров каждой из половин члененной формы.

 

 

Первая форма, благодаря простоте и нерасчлененности, кажется полностью самостоятельной, чем и разрушает целостность всей формы. В другом же случае наибольший элемент выделяется как доминанта настолько ярко, что подчиняет себе не только каждый из меньших элементов, но и всю их группу в целом, благодаря чему форма воспринимается как целостная.

Членение формы на число элементов 7±2:

а, б) при тождестве элементов по всем объективным свойствам членения они могут сообщить форме как статичность(а), так и динамичность (б). Целостность формы больше, чем при количестве элементов до пяти;

в, г) при нюансно неравных элементах членения вносят в форму динамичность, слабо нарастающую от меньшего элемента к большему;

д, е) форма распадается на два как бы равных по размерам, но качественно разных элемента, из которых первый – объективно целая форма, а второй – форма, члененная на элементы;

а) в) д)

б) г) ж)

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.