Афины. Храм Ники Аптерос


Храм Ники Аптерос небольшой по размерам, кристально ясный по форме, был построен архитектором Калликратом между 449 и 421 гг. до н.э. Выстроенный в ионическом ордере, оннесет по четыре колонны на торцовых сторонах и имеет глухие боковые стены без колоннад. В ордер храма внесены некоторые черты дорики. Внутреннее помещение храма небольшое. Стены внутри, возможно, были покрыты росписями. Расположенный ниже других построек Акрополя, он первый встречал процессию. Храм был разрушен во время господства турок в Греции, и лишь позднее его вновь восстановили.

Афины. Акрополь. Пропилеи

Пропилеи – это монументальный вход в Акрополь. Построены пропилеи в 437 – 432 гг. до н.э. архитектором Мнесиклом. Имеют пять проемов. Средний из них – более широкий, так как предназначен для проезда. Фасады (западный и восточный) представляют собой величественные шестиколонные дорические портики. В композиции пропилей применен также ионический ордер – им оформлены обе стороны проезда – пандуса. Беломраморные пропилеи имеют несимметричные крылья в виде невысоких дорических портиков. Однако, несмотря на асимметрию, зодчий добился общей гармонии и композиционного равновесия.

Афины. Эрехтейон

Эрехтейон – последняя по времени постройка акрополя (421 – 406 гг. до н.э.) – расположен рядом с Парфеноном. Он имеет значительно меньшие размеры (11,63 × 23,5 м по стилобату), но более сложную структуру. Имея два основных в разных уровнях расположенных входа – с восточной и северной стороны – целла объединяла два храма, посвященных Афине (восточная часть) и Посейдону (западная часть). Композиция Эрехтейона противопоставлена Парфенону своими размерами и масштабом, асимметрией и усложненностью, применением более легких и изящных форм ордера, повышением значения стены и четко дифференцированной разработкой портиков, каждый из которых имеет индивидуальный характер. Он олицетворял новое направление в архитектуре.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2767;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.