Системы ТО и принципы их выбора.


Под системой ТО понимается комплекс взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и порядок проведения работ по техническому обслуживанию для заданных условий эксплуатации с целью обеспечения показателей качества, предусмотренных в нормативной документации. Существующие в настоящие время системы ТО можно свести к трем основным видам:

- календарному;

- по наработке;

- смешанному (комбинированному).

Календарная система предусматривает проведение ТО через определенные календарные промежутки времени (день, наделяя, месяц, полугодие, год и т.д.). Календарная система наиболее приемлема для организации ТО вооружения, отказы которого происходят в основном из-за старения материалов, т.е. на объект, находящихся на хранение или на дежурстве.

Достоинством календарной системы является простота планирования ТО даже на большие промежутки времени эксплуатации объектов.

Система ТО по наработке предусматривает проведение обслуживания после определенного количества циклов наработки или километров пробега независимо от времени, в течение которого эта наработка будет иметь месть. Данная система наиболее приемлема для объектов, находящихся значительную часть времени в рабочем состоянии. Недостатком ее является то, что планирование такого обслуживания затруднено, поскольку не всегда представляется возможным заранее установить момент времени, когда заданная величина наработки будет достигнута.

В настоящие время наибольшее распространение находит смешанная система, предусматривающая обслуживание как через определенные календарные промежутки времени, так и с учетом наработки объектов (например, ТО перед работой, после работы, в пути и т.д.).

Однако в большинстве своем объекты, находящиеся в эксплуатации, часть времени работают, а остальное время находятся в режиме хранения или дежурства. Для обоснованного выбора системы ТО в этом случае требуется применение количественных методов определения.

Один из таких методов основан на сравнении удельного влияния времени работы и времени хранения (дежурства) на изменение вероятности работоспособного состояния объекта за определенный период эксплуатации . Пусть, известны суммарные времена работы объектов и хранения в течение определенного промежутка эксплуатации , а также интенсивности отказов объектов при работе и хранение . Поскольку рассматриваемая задача решается применительно к нормальному периоду эксплуатации объектов, интенсивность отказов и можно считать постоянными во времени, т.е. и

Для любого календарного промежутка эксплуатации справедливо соотношение

(8.1)

Определим математическое ожидание числа отказов за время :

(8.2)

или

(8.3)

 

В качестве критерия для обоснования системы ТО можно выбрать отношение среднего числа отказов при работе к среднему числу отказов при хранении, т.е.

(8.4)

Если , то в равной степени может быть выбрана как календарная система, так и система ТО по наработке. Очевидно, предпочтение в этом случае следует отдать календарной системе, как более удобной для планирования ТО. Если же

(8.5)

или

(8.6)

то выбирается система по наработке или календарная система соотвественно.

Пример. Пусть промышленная персональная ЭВМ (ППЭВМ), находится в режиме 2 ч в месяц. Интенсивности отказов ее при работе и хранение соответственно равны

и

Необходимо выбрать рациональную систему ТО на 1 год.

Решение. За период эксплуатации, равный одному году ППЭВМ наработает ч, и будет находиться на хранении в течение времени ч. По формуле (8.2) будет

Поскольку следует выбрать календарную систему обслуживания.

Изменим несколько условия задачи. Предположим, что ПВЭВМ ежедневно находится в режиме работы в течении 6 ч. Тогда

ч. ч.

Следовательно в этом случае, для ППЭВМ необходимо ТО проводить в зависимости от наработки.

В заключение следует отметить, что не практике не всегда удается реализовать рациональную систему ТО для каждого из элементов объекта. Это обусловлено тем, что каждый объект состоит из большого числа элементов, каждый из которых имеет свою интенсивность отказов, каждый из которых имеет свою интенсивность отказов, причем интенсивности отказов отдельных элементов могут отличаться друг от друга более чем на порядок. Кроме того, периоды работы и хранения элементов объекты, а это может привести к существенному снижению вероятности застать такой объект в режиме дежурства. Поэтому система обслуживания объектов выбирается применительно к наиболее ответственным элемента объектов.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1807;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.