Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения


Макроэкономическое равновесие – это состояние в экономике, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Макроэкономическое равновесие является таким состоянием, которое одновременно устраивает и потребителей и производителей.

Так как равновесный уровень цен и равновесный реальный объём национального производства определяются точкой пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения, на практике возможны различные варианты их пересечения на разных участках кривых, рисунок 16.7.

Равновесие на кейнсианском отрезке кривой AS. Движение к равновесному реальному объёму ВВП не сопровождается изменением уровня цен, а вызвано вовлечением в производство неиспользованных ресурсов.

Равновесие на промежуточном отрезке кривой AS. Изменение уровня цен исключает перепроизводство или недопроизводство товаров.

Равновесие на классическом отрезке кривой AS. Здесь увеличение совокупного предложения практически невозможно из-за максимального использования производственных возможностей и отсутствия резервов. Следовательно, увеличивается уровень цен.

 

 

Рисунок 16.7 – Макроэкономическое равновесие

 

Таким образом, расширение совокупного спроса на кейнсианском отрезке приводит к существенному увеличению реального объёма ВВП и занятости без повышения уровня цен. На промежуточном отрезке расширение совокупного спроса приведёт к увеличению реального объёма ВВП и к повышению уровня цен. На классическом отрезке рабочая сила и капитал используются полностью, и расширение совокупного спроса окажет воздействие только на уровень цен. Реальный объём ВВП останется на уровне полной занятости. Выходит, что смещение кривой совокупного спроса повышает уровень цен на промежуточном и классическом отрезках кривой совокупного предложения и приводит к инфляции спроса.

Уменьшение совокупного спроса повлечёт за собой на кейнсианском отрезке уменьшение объёма национального производства, при оставшемся неизменным уровне цен; на промежуточном отрезке – уменьшение реального объёма национального производства и уровня цен; на классическом отрезке – падение цен, при полной занятости и неизменном объёме национального производства.

Но на самом деле, при смещении кривой совокупного спроса влево происходит так называемый эффект храповика (колёса, вращающиеся только в одну сторону), рисунок 16.8.

 

Рисунок 16.8 – Эффект храповика

 

Обратное движение совокупного спроса может не восстановить первоначальное равновесие, по крайней мере, за короткий период времени. Сложность состоит в том, что цены, как на товары, так и на ресурсы, становятся негибкими и не проявляют тенденции к снижению. Экономические показатели, раз возросшие, не обязательно снижаются, по крайней мере, до первоначального уровня. Другими словами, цены легко повышаются, но не сразу падают или не падают вообще. Это осложняет макроэкономические прогнозы при уменьшении совокупного спроса.

Такое «поведение» цен и кривой совокупного предложения объясняется ценовой инертностью затрат на производство продукции. Предприниматели заключают договора на поставку сырья, аренду помещений и оборудования, оплату рабочей силы по определённым ценам, которые они не могут изменить произвольно в сторону уменьшения. Поэтому даже при снизившемся совокупном спросе они вынуждены предлагать свою продукцию по тем ценам, которые установились первоначально и, чтобы не оказаться в убытке, резко снижать объём производства.

Уменьшение совокупного предложения приводит к инфляции, обусловленной ростом издержек, т. е., когда совокупное предложение сокращается, уровень цен возрастает, занятость уменьшается. Сочетание спада производства и инфляции принято называть стагфляцией.

Рост совокупного предложения влечёт за собой увеличение реального объёма национального производства и снижение уровня цен.

Таким образом, смещение кривой совокупного предложения приводит к изменению реального объёма национального производства при полной занятости. Смещение же кривой совокупного предложения вправо свидетельствует об экономическом росте и указывает на увеличение производственного потенциала в экономике.

 

Лекция 4



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2498;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.