Реклама как средство маркетинговых коммуникаций


Характеристика маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации – многоаспектное понятие, которое охватывает систему отношений, в ходе развития которых возникает обмен информацией между различными субъектами рынка.

Основными средствами маркетинговых коммуникаций являются:

1. Реклама – любая оплаченная форма неличного представления и продвижения товара или услуг с помощью СМИ, Интернет и т.д.

2. PR (связи с общественностью) – создание определённого необходимого компании имиджа посредством проведения определённых мероприятий.

3. Директ-маркетинг или личная продажа (пряміе коммуникации) – особый вид рыночной деятельности, рассчитанный на индивидуализированного потребителя и его запросы, где производитель принимает непосредственное участие в распространении необходимой для него информации.

4. Стимулирование сбыта – система побудительных мер и приёмов, носящих, как правило, кратковременный характер и направленных на поощрение покупки или продажи.

 

Сравнительная характеристика основных инструментов коммуникационного комплекса

Вид маркетинговой коммуникации Сущность данного вида маркетинговой коммуникации Основные характеристики маркетинговой коммуникации
Реклама Любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров от чьего-либо имени – общественный характер; – способность к увещеванию; – экспрессивность; – обезличенность; – платность.
Связи с общественностью Неличное и неоплачиваемое спонсором стимулирование спроса на организационную единиц путем распространения о ней благоприятной информации – общественный характер; – достоверность; – убедительность; – не оплачиваемость.
Прямые коммуникации Устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими покупателями с целью совершения запродажи товара – личностный характер; – становление дружеских; отношений с клиентом; – более активное побуждение к ответной реакции
Стимулирование сбыта Кратковременные меры поощрения покупки товара – побуждение к совершению покупки; – приглашение к совершению покупки; – срочность; – привлекательность.

Реклама как средство маркетинговых коммуникаций

Основные субъекты рекламного процесса:

1. Рекламодатели.

Основные функции:

− определение объектов рекламы;

− планирование затрат на рекламу;

− определение особенностей рекламирования в зависимости от поставленных целей;

− подготовка и передача исходных материалов;

− помощь исполнителям в создании рекламных материалов;

− утверждение текстов, сценариев и т.д.;

− оплата.

2. Рекламопроизводитель.

Основные функции:

− непосредственное производство рекламного продукта исходя из пожеланий заказчика.

3. Рекламораспространитель. В качестве производителей и распространителей часто в одном лице на рынке выступают рекламные агентства, которые подразделяются на агентства полного цикла и агентства, специализирующиеся на оказании определённых видов услуг.

Цели и виды рекламы:

Качественные цели:

1. Формирование у потребителя определённого уровня знаний о товаре или услуге.

2. Формирование у потребителя определённого образа фирмы.

3. Формирование у потребителя потребности в данном товаре или услуге.

4. Побуждение потребителя к приобретению именно этого товара.

5. Побуждение потребителя обратиться в данную конкретную компанию.

6. Стремление сделать конкретного потребителя постоянным покупателем данного товара или постоянным клиентом фирмы.

7. Формирование у других фирм образа надёжного партнера.

Все эти цели можно объединить в группы по задачам, на решение которых направлена данная реклама. В зависимости от этих задач можно выделить три основных вида рекламы:

1. Имиджевая реклама. Её основное назначение: закрепить в сознании широкого круга людей положительный образ товара или фирмы, формировать потребность в данном товаре и формировать у других фирм образ надёжного партнёра.

2. Стимулирующая реклама – самый распространённый вид рекламы. Основная задача заключается в стимулировании потребности в приобретении данного товара. Также к задачам: информирование потребителя о товаре. Побуждении к приобретению данного товара в данной фирме, ускорение товарооборота.

3. Реклама стабильности – даже при надлежащем сбыте товаров и услуг необходимо закреплять полученный результат. Существующим потребителям товара периодически требуется подтверждение правильности их выбора.

Основная задача: превращение потребителей в постоянных покупателей, лояльно относящихся не только к товару, но и к самой компании, формирование образа надежного партнёра.

Количественные цели рекламы, например: увеличить нашу целевую аудиторию на 25%; привлечь дополнительный сегмент рынка, состоящий из 10 000 человек; повысить узнаваемость торговой марки с 20 до 35 % у женщин 20 – 25 лет. Количественные цели достигаются, в основном, стимулирующей рекламой.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 7015;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.