Экологическое страхование


Финансовый ущерб окружающей среде, населению, хозяйству, связанный с авариями промышленных предприятий, чрезвычайно велик.

Его доля в общем ущербе от загрязнения окружающей среда достигает 25-30%. Возмещение этого ущерба в странах с рыночной экономикой осуществляется в первую очередь за счет владельца предприятия через систему экономического страхования. Только в случаях катастрофических размеров ущерба к его возмещению может подключиться государство.

Система экологического страхования делает невыгодным аварийный случай на предприятии как для самого предприятия, так и для его страховщика и заставляет уделять большое внимание вопросам анализа экологического риска, контролю над производственным процессом и безопасности отходов хозяйственной деятельности.

Экологическое страхование - это страхование ответственности объектов - потенциальных виновников аварийного, непреднамеренного загрязнения среды и страхование собственных убытков, возникающих у источников такого загрязнения. Цель экологического страхования - наиболее полная компенсация нанесенного экологического вреда.

Экологическая сущность страхования состоит в том, что оно выступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям или организациям или для оказания денежной помощи гражданам.

В России правовая база экономической ответственности за вред, нанесенный окружающей среде, обеспечена Законами РФ " Об охране окружающей природной среды"(1991), "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (1992) и "О страховании" (1993). Согласно данным законам, причиненные убытки должны компенсироваться за счет собственных средств виновниками и лишь в исключительных случаях - за счет госрезервов.

Экологическое страхование включает :

обязательное и добровольное экологическое страхование для покрытия непредвиденных расходов, возникающих в результате аварий;

систему экологического страхования стихийных бедствий;

фонда экологического страхования и поддержки независимых страховых компаний.

Выделяют следующие виды экологического страхования: личное, имущественное, экологической ответственности (рис. 16).

ЭОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ФОРМЫ СТРАХОВАНИЯ
ДОБРОВОЛЬНОЕ   ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ
СТРАХОВАНТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ СТРАХОВАНТЕ ИМУЩЕСТВА ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АВАРИЙ СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УЩЕРБ ОТ АВАРИЙНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ИСТОЧНИКИ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ
ОБЪЕДИНЕННЫЕ ФОНДЫ СТРАХОВАНИЯ, СОЗДАННЫЕ ГРУППОЙ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД, СОЗДАВАЕМЫЙ НА КРУПНОМ, ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОМ (ЭКОЛОГИЧЕСКИ) ПРЕДПРИЯТИИ СТРАХОВЫЕ ФОНДЫ ПРИ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ

 

Рис. 16. Виды, формы и источники выплат по экологическому страхованию

Личное и имущественное страхование имеют значение для граждан, в страховании экологической ответственности граждане не участвуют, но оно также в итоге затрагивает их интересы, поскольку создает дополнительные финансовые гарантии компенсации экологического вреда.

К страхованию ответственности перед третьими лицами относится:

_ страхование общей гражданской ответственности перед третьими лицами, которое предусматривает покрытие ущерба за нанесение вреда имуществу юридических лиц и граждан, а также вреда жизни и здоровью населения в результате аварий и катастроф;

- страхование ответственности за нанесение вреда окружающей природной среде (собственно экологическое страхование), под которым понимается страхование владельцев особо потенциально объектов в связи с необходимостью возмещения ущерба - третьим лицам, обусловленного технологической аварией и катастрофой; это страхование предусматривает покрытие затрат на ликвидацию последствий загрязнения, прямого имущественного ущерба третьим лицам, пострадавших от вредных воздействий.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2981;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.