Экологические издержки


Экологические издержки - фундаментальное понятие экономики природопользования, на нем основано развитие экономических аспектов природопользования.

Природоохранная деятельность является неотъемлемой частью общественного развития, как показывает исторический подход к рассмотрению этого вопроса.

При этом, чем выше уровень социально-экономического развития общества, тем определеннее стратегия общества в сфере природопользования, более четко выражены экологические потребности в соотношении качества окружающей среды, осознана необходимость платить за экологическое благополучие.

Природоохранные затраты представляют общественно необходимые расходы на поддержание качества среды жизни, осуществление любых видов и форм хозяйственной деятельности и на общее поддержание природно-ресурсного потенциала, включая сохранение экологического равновесия на всех уровнях (от локального до глобального).

В составе природоохранных затрат следует выделить следующие составляющие.

1. Собственно экологические издержки общественного производства:

* затраты на мероприятия, снижающие выброс вредных веществ в окружающую предприятием среду (на совершенствование технологий, изменение состава используемых ресурсов, строительство очистных сооружений, более комплексное использование сырья и т.п.);

* затраты, не снижающие выброс, но влияющие на степень распространения вредных веществ в среде (разбавление, нейтрализация, захоронение отходов, их консервация, установление санитарно-защитных зон вокруг предприятия и т.п.).

2. Издержки, связанные с поддержанием природного - ресурсного потенциала (создание особо охраняемых природных территорий, обеспечение воспроизводства возобновимых природных ресурсов в том же количестве и качестве, что и потребление "порции" ресурсов (отходов производства и потребления) в качестве сырья, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и т.п.).

3. Издержки общественного развития, к которым относятся затраты на воспроизводство человека, его биологических и социальных качеств (сохранение его экологической ниши - затраты на подготовку отдельных видов природных ресурсов и условий для воспроизводства и жизни населения, ставшие необходимыми в связи с отрицательными антропогенными воздействиями на природную среду, реализацию рекреационных, эстетических потребностей человека и т.д.).

С экономической точки зрения все общественные издержки, обусловленные влиянием человеческой деятельности на окружающую среду, можно подразделить на (рис. 12):

* предупреждающие затраты или издержки (предзатраты);

* экономический ущерб;

* затраты на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию допущенных экологических нарушений (постзатраты).

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ПРЕДЗАТРАТЫ Экосовместимая техника и технология
Экологическая регламентация хозяйственной деятельности
Экологическое образование
Создание объектов экологической инфраструктуры
Экологическое страхование
   
ЭКОНООМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ   ПОСТЗАТРАТЫ
ОБЪЕКТЫ Население Возмещение по экологическим искам населению Техническая ликвидация последствий аварий на предприятии Восстановление природных комплексов  
Материальные ценности
ЭКОСИСТЕМЫ
               

Рис. 12. Структура экологиских издержек

Предзатраты включают мероприятия, направленные на:

* экологическое образование, подготовку кадров, рекламно-издательскую деятельность экологической направленности;

* разработку правовых, нормативных, методических материалов и документов;

* организацию и совершенствование институтов управления природоохранной деятельностью, в т.ч. органов экологического контроля;

* научно-исследовательские и конструкторские работы, в т.ч. разработку и внедрение новых экологосовместимых технологий;

* разработку экологической регламентации хозяйственной деятельности: экологическая экспертиза, процедура ОВОС, система мониторинга, экологические стандарты и др.;

* создание объектов экологической инфраструктуры (системы очистки выбросов, рециклизация отходов, контроля за состоянием окружающей среды);

* экологическая модернизация производственных отраслей, в т.ч. использование экологически чистых технологий основного производства.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.