Основная цель экологического мониторинга состоит в обеспечении системы управления экологической безопасностью современной и достоверной информацией.


Помимо основной цели, экологический мониторинг может быть ориентирован на достижение специальных программных целей, связанных с обеспечением необходимой информацией организационных мер по выполнению конкретных проектов, международных соглашений и государств в области охраны окружающей среды.

Основные задачи экологического мониторинга:

* наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

* наблюдение за факторами антропогенного воздействия;

* наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;

* оценка фактического состояния природной среды;

* прогноз динамики природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия, оценка прогнозируемого состояния природной среды.

При разработке проекта экологического мониторинга необходима следующая информация:

* источники поступления загрязняющих веществ в окружающую природную среду - выброс загрязняющих веществ в атмосферу промышленными, энергетическими, транспортными и другими объектами; сбросы сточных вод в водные объекты, поверхностные смывы загрязняющих веществ; внесение на земную поверхность и (или) в почву загрязняющих и биогенных веществ вместе с удобрениями и ядохимикатами при сельскохозяйственной деятельности; места захоронения и складирования промышленных и коммунальных отходов; техногенные аварии, приводящие к выбросу опасных веществ или разливу жидких загрязняющих веществ и т.д.;

* данные о состоянии антропогенных источников эмиссии - мощность, месторасположения, условия поступления эмиссии в окружающую среду;

* переносы загрязняющих веществ (в атмосфере, в водной среде);

* процессы ландшафтного - геохимического перераспределения веществ - миграция загрязняющих веществ.

Требование полноты и регулярности данных, получаемых на основе наблюдений, а также специфика целей и характер желаемых результатов свидетельствует о необходимости организации мониторинга окружающей среды на различных уровнях:

* локальном (промышленный объект, город, район);

* региональном (область, край, республика);

* национальном (в границах государства);

* глобальном (моровом).

Характер и механизм обобщения информации об экологической обстановке при ее движении по иерархическим уровням системы экологического мониторинга определяются с помощью понятия информационного портрета экологической обстановки, который представляет собой совокупность географически представленных данных, характеризующих экологическую обстановку на определенной территории.

На локальном уровне в эколого-информационном портрете должны присутствовать все источники эмиссии (вентиляционные трубы промышленных предприятий, места выпусков сточных вод и т.д.).

На региональном уровне - близко расположенные источники воздействия "сливаются" в один групповой источник.

На национальном уровне происходит еще большее обобщение информации. Источники воздействия образуют промышленные узлы, ареалы, районы.

С целью получения необходимой информации система мониторинга окружающей среды должна опираться на использование существующих средств наблюдения:

* сети пунктов режимных наблюдений комплексного характера,

* системы аппаратуры для дистанционного наблюдения.

С учетом средств наблюдения различают следующие виды мониторинга:

* непосредственный,

* дистанционный.

В России для обеспечения информацией систем управления создана Единая республиканская система (ЕРС) наблюдения и контроля за состоянием природной среды, которая включает:

* систему государственного контроля;

* сеть государственного мониторинга природных ресурсов и загрязнения природной среды (в т.ч. радиационного);

* ведомственные системы контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ в природную среду;

* систему оперативного обнаружения, анализа и прогноза последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным загрязнением природной среды.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1654;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.