Организация передачи данных в сети


Необходимым условием работы единой локальной сети является использование сетевой операционной системы. Такие операционные системы обеспечивают совместное использование не только аппаратных ресурсов сети (принтеров, накопителей и т. д.), но и распределенных коллек­тивных технологий при выполнении разнообразных работ. Наибольшее распространение получили сетевые операционные системы Novell NetWare, Linux и Windows.

Информация в сетях передается отдельными порциями — пакетами, причем длина этих пакетов строго ограничена (обычно величиной в несколько килобайтов). Этот способ передачи связан с тем, что локальная сеть должна обеспечивать качественную связь для всех компьютеров сети за разумное время доступа — время ожидания пользователем начала связи.

Компьютерные сети породили новые технологии обработки информации – сетевые технологии, позволяющие совместно использовать аппаратные и программные средства. Для сотрудников многих учреждений стало привычным пользоваться электронной почтой для обмена сообщениями и документами, для совместной работы. На предприятиях на базе локальных сетей создаются автоматизированные системы управления предприятием и технологическими процессами.

Распространенный способ организации обработки информации в сети называется технологией «клиент—сервер». В ней предполагается глубокое разделение функций компьютеров в сети.

Основная функция сервера — выполнение специфических действий по запросам клиента (например, решение сложной математической задачи, поиск данных в базе данных, соединение клиента с другим клиентом ит. д.).

 

Защита информации. Антивирусная защита

Защита информации

В наше время большая часть информации хранится в цифровом виде. Проблема защиты информации принимает глобальный характер. Государством принимаются специальные законы о защите информации.

Цифровая информация – информация, хранение, передача и обработка которой осуществляется средствами ИКТ.

Можно различить два основных вида угроз для цифровой информации:

1. кража или утечка информации;

2. разрушение, уничтожение информации.

Защита информации – деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию

Утечка информации представляет собой кражу или копирование информации. Если компьютер подключен к глобальной сети, то он потенциально доступен для проникновения в его информационную базу извне.

Разрушение информации может быть несанкционированным и непреднамеренным.

Непреднамеренное воздействие – происходит вследствие ошибок пользователя, из-за сбоев в работе оборудования или программного обеспечения. Могут возникнуть непредвиденные внешние факторы: авария электросети, пожар или землетрясение.

Несанкционированное воздействие – это преднамеренная порча или уничтожение информации.

К несанкционированному вмешательству относится криминальная деятельность хакеров – «хакеров» информационных систем с целью воздействия на их содержание и работоспособность. Например, для снятия денег с чужого счета в банк, для уничтожения данных следственных органов и т.п. Большой вред корпоративным информационным системам наносят так называемые хакерские атаки – одновременное обращение с большого количества компьютеров на сервер информационной системы. Сервер не справляется с количеством запросов, что приводит к «зависанию» в его работе.

К этой категории угроз относится деятельность людей, занимающихся созданием и распространением компьютерных вирусов.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 4239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.