Прикладное программное обеспечение


Прикладная программа — это любая конкретная программа, способствующая решению какой-либо задачи в пределах данной проблемной области.

Например, там, где на компьютер возложена задача контроля за финансовой деятельностью какой-либо фирмы, прикладной будет программа подготовки платежных ведомостей.

Прикладные программы могут использоваться либо автономно, то есть решать поставленную задачу без помощи других программ, либо в составе программных комплексов или пакетов.

Прикладное ПО функционирует под управлением определенной операционной системы.

Так, текстовый редактор Word является приложением операционной системы Windows.

Практически каждый пользователь компьютера нуждается в приложениях общего назначения, к числу которых относятся: текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных, а также приложения для создания мультимедиа-презентаций.

Прикладное ПО (приложения) позволяют пользователю обрабатывать текстовую, графическую, числовую, аудио- и видеоинформацию, а также работать в компьютерных сетях, не владея программированием.

Наиболее распространенными в настоящее время пакетами приложений общего назначения являются Microsoft Office и Star Office.

Графические редакторы – это программы создания, редактирования и просмотра графических изображений: стандартное приложение Paint, мощная профессиональная графическая система Adobe Photoshop, профессиональная векторная графическая система CorelDRAW.

Текстовые редакторы – используются для обработки текстовой информации на компьютере, позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Приложение Windows Блокнот позволяет редактировать текст и осуществлять простейшее форматирование шрифта.

Microsoft Word и StarOffice Writer имеют широкий спектр возможностей по созданию документов.

Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста – настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker).

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения (например, Microsoft FrontPage).

Электронные таблицы: позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных, например результаты экспериментов, статистические данные, осуществлять сортировку и поиск данных, наглядно отображать зависимости между данными в виде диаграмм и графиков. Наибольшее распространение получили электронные таблицы Microsoft Excel и StarCalc.

Базы данных: представляют собой информационные модели, содержащие данные об объектах и их свойствах. Например, база данных «Записная книжка», библиотечный каталог и т.д.

Системы управления базами данных (СУБД) - программы, управляющие хранением и обработкой данных: создают базы данных, выполняют операции поиска и сортировки данных. Системой управления базами данных является приложение Access, входящее в Microsoft Office.

В связи со стремительным развитием глобальных и локальных компьютерных сетей все большее значение приобретают различные коммуникационные программы. В последнее время разработчики операционных систем включают коммуникационные программы в состав операционной системы.

В отдельную группу в связи с широким распространением компьютерных вирусов можно отнести антивирусные программы.

Для профессионального использования существуют системы компьютерной графики, системы автоматизированного проектирования (САПР), бухгалтерские программы, компьютерные словари, системы автоматического перевода и др.

Все большее число пользователей работают с обучающими программами для самообразования или в учебном процессе: программы обучения иностранным языкам, программы-репетиторы, тесты и т.д.

Большую пользу приносят различные мультимедиа-приложения (энциклопедии, справочники), которые содержат большой объем информации и средства ее быстрого поиска.

Большое количество пользователей начинают знакомство с компьютером с компьютерных игр, которые бывают самых различных типов: логические, стратегические и т.д.




Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3733;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.