Капитуляция Германии


Союзные войска на Западе в марте 1945 г. перешли в наступление и переправились через реку Рейн. 1 апреля в Руре они окружили группировку W (325 тыс. человек), которая прекратила сопротивление 18 апреля. 16 апреля КА начала наступление на Берлин, 20 начался штурм города, а 25 апреля Берлин был окружен советскими войсками. 25 апреля в районе Торгау (на реке Эльба) встретились КА и американские войска. 23-26 апреля под руководством Комитета национального освобождения Северной Италии произошло антифашистское восстание, закончившееся победой; Муссолини был казнен. 29 апреля части W в Северной Италии сложили оружие. 30 апреля Гитлер закончил жизнь самоубийством; 2 мая почти весь Берлин был занят КА. W прекратил сопротивление 2 мая в Австрии и Южной Германии, а 5 мая – в Северо-Западной Германии, Голландии и Дании. Ночью 8 мая 1945 г. верховное командование W в Берлине подписало акт о капитуляции Германии. Последние очаги сопротивления нацистов были ликвидированы в Чехословакии 6 - 11 мая; на помощь восставшей Праге 9 мая пришла КА. Великая Отечественная война для СССР закончилась.

25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско (США) на конференции стран антифашистской коалиции была создана Организация Объединенных Наций (ООН). 17 июля – 2 августа 1945 г. в Потсдаме (близ Берлина) состоялась третья конференция глав правительств СССР, США и Англии. Решения: 1) разоружение Германии, искоренение нацизма, демократизация политической жизни; 2) Совет министров иностранных дел союзников должен подготовить мирные договоры с Германией и ее европейскими союзниками; 3) создан Международный военный трибунал для суда над фашистскими и военными преступниками.

Капитуляция Японии

5 апреля 1945 г. СССР расторг договор о нейтралитете с Японией от апреля 1941 г. К лету 1945 г. США освободили от японцев Филиппины и начали освобождение Индонезии. Американцы сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму (6 августа) и Нагасаки (9 августа); они хотели избежать больших человеческих потерь своих вооруженных сил и запугать СССР. 9 августа против Японии выступил Советский Союз. Японская Квантунская армия в Манчжурии была разбита и капитулировала; КА заняла Южный Сахалин и Курилы. Началось вторжение войск США на Японские острова. 2 сентября 1945 г. Япония капитулировала; II Мировая война закончилась.

Итоги войны

II Мировая война унесла 50 млн. жизней; из них советских людей 27 млн. (10 млн. - военных, 17 млн. - гражданских). Общие материальные потери – 4 трлн. долларов, а СССР – 2,6 трлн. Причины победы стран антифашистской коалиции: 1) их ресурсы превышали ресурсы Германии и ее союзников; 2) фашистам не удалось расколоть коалицию; 3) решимость победить в борьбе Объединенных Наций на фронте и в тылу; 4) совместные действия вооруженных сил антифашистской коалиции на фронте и движения Сопротивления на оккупированных территориях.

На Нюрнбергском процессе (20 ноября 1945 – 1 октября 1946 гг.) Международный трибу-

нал осудил фашизм, нацистские лидеры были наказаны. В июле-октябре 1946 г. на Парижской мирной конференции были рассмотрены договоры с европейскими союзниками Германии (Италия и др.), которые в 1947 г. вступили в силу. В мае-октябре 1949 г. Германия разделилась на два государства – Федеративную Республику Германии (ФРГ; зоны оккупации США, Англии и Франции) и Германскую Демократическую Республику (ГДР; советская зона оккупации). На Токийском процессе (3 мая 1946 – 12 ноября 1948 гг.) японские милитаристы были осуждены и наказаны (Тодзио, Хирота и др.). 8 сентября 1951 г. на международной конференции в Сан-Франциско был утвержден американский проект мирного договора с Японией. СССР его не подписал, т.к. он не предусматривал возврат Курильских островов Советскому Союзу.

______________________

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.