Хаттуса. Фото Г. Штайнера, профессора Филипс-университета (Марбург, Германия)


контроля над этими регионами так и не завершилось прочным миром вплоть до самого падения Хеттского царства. В начале XIII в., при царе Муваталли II, напряженная обстановка, сложившаяся на всех трех упо­мянутых выше «фронтах», дополненная новым нашествием касков на центральные районы страны, поставила Хеттское царство в очень тяжелую ситуацию. Положение спас очередной узурпатор, Хаттусили III (вторая четверть XIII в.), известный, между прочим, подробным официальным оправданием предпринятого им переворота против собственного племянника Урхитессоба, сына и законного преемника Муваталли. Как царь Хаттусили проявил себя прежде всего незаурядным дипломатом. В 1270 г. до н. э. он заключил мирный и союзный договор с Египтом, навсегда прекративший хетто-египетские войны и подкрепленный впоследствии династическим браком (дочь Хаттусили стала женой Рамсеса II). Договор закрепил сложившееся территориальное разделение Восточного Средиземноморья, обязал стороны поддерживать друг друга военными силами против внутренних и внешних врагов и выдавать перебежчиков. Впоследствии египтяне снабжали Хеттское царство хлебом, а хетты ввозили в Египет металлы. В то же время Хаттусили добился мира с владыками Ахейской Греции; те признали за хеттами запад Малой Азии и выдали им пирата Пиямараду, уже несколько десятилетий опустошавшего этот регион с ахейской помощью. Обеспечив себя таким образом с юга и запада, Хаттусили обратился против Ассирии, но так и не смог, несмотря на временные успехи, вытеснить ее из Верхней Месопотамии.

При последних хеттских царях — Тудхалии IV и двух его сыновьях, Хеттское царство ведет борьбу на два «фронта» — в Верхней Месопотамии и Западной Малой Азии (где, помимо ахейцев, сталкивается с вторгшимися сюда с Балкан фригийцами, а также с местными правителями, с невиданным до сих пор упорством раз за разом свергающими хеттскую власть). Своего рода третьим «фронтом» становится раздор между великими хеттскими царями и их родичами — потомками Муваталли II, обособившимися в качестве удельных царей области Тархундасса на юге Малой Азии; по временам между ними вспыхивали открытые войны. Тудхалия IV смог в конце концов восстановить положение на западе, отбросив ахейцев, разгромив фригийское образование (Ассуву) вместе с его союзниками, включая Илион, и, наконец, выдержав очередной виток борьбы с мятежной Арцавой. С Ассирией, однако, он воевал в целом безрезультатно, и даже потерпел от Салманасара I жестокое поражение при Нихрии, к северу от Тигра. Его преемники, наоборот, добились успеха на востоке, но зато запад Малой Азии отпал вновь, теперь уже навсегда: некий Маттуватта изгнал отсюда хеттов и в союзе с ахейцами совершал морские набеги вплоть до Кипра. Последний хеттский царь, по иронии судьбы носивший имя Суппилулиумы (И), снова захватил Кипр, но дни хеттов были сочтены. Около 1180 г. до н. э. на них одновременно обрушиваются три нашествия. Народы Эгеиды («народы моря»), только что сломив­шие Илион в «Троянской войне», увлекая с собой побежденных, двинулись на восток вдоль берега Средиземного моря, разгромив Киликию и Сирию; в борьбе с ними на юге и погибли последние силы хеттов. В то же


время каски в последний раз разгромили центр страны, а новая волна фрако-фригийцев («мушков») с Балкан заняла бассейн Галиса. Новохеттская государственность погибла навсегда. Лишь каркемишская ветвь хеттской династии, также пострадавшая от нашествия «народов моря», смогла оправиться и распространить свою власть на хеттские области Сирии и Тавра. Новообразованное государство, с центрами в Каркемише и Мелиде, считалось восстановленным Хеттским царством, однако говорили и писали в нем уже только по-лувийски. К тому же оно вскоре распалось на множество осколков (так называемые «позднехеттские» царства: Табал, Каркемишское Хатти, Мелидское Хатти, Хилакку, Куэ-Киццувадна, Пиринд, Тувана и др.). Все они в конце VIII в. до н. э. оказались захваченными Ассирией, и единственным следом хеттов (впрочем, тоже вскоре исчезнувшим) остался месопотамский географический термин «Хатти», покрывавший области от Тавра до Палестины.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.