Способ перемены плоскостей проекций.


Сущность способа заключается в следующем: положение точек, линий, плоских фигур, поверхностей в пространстве не изменяется, а система П1, П2 дополняется плоскостями, образующими с П1, или П2 или между собой системы двух взаимно-перпендикулярных плоскостей, принимаемых за плоскости проекций.

Новая система выбирается так, чтобы по отношению к заданным геометрическим элементам она заняла положение, наиболее удобное для выполнения требуемого построения.

В этом случае ортогональная проекция точки построенная на дополнительную плоскость проекций, называется дополнительной проекцией точки.

При этом дополнительная плоскость проекций должна быть перпендикулярной одной из основных плоскостей и - произвольно расположенной относительно другой основной плоскости проекций.

На рис.98 приведен пример построения дополнительной проекции точки А на дополнительную плоскость П4, расположенную перпендикулярно П1, и произвольно относительно П2. В этом случае для построения эпюра точки А в системе плоскостей проекций П14 дополнительную плоскость П4 поворачивают до совмещения с П1 вращением вокруг дополнительной оси проекций Х14.

Тогда на эпюре появляется еще одна линия проекционной связи А1А4, перпендикулярная оси проекций Х14. Расстояние от новой оси проекций Х14 до точки А4 — дополнительной проекции точки А, равно расстоянию от точки А до плоскости П1 (координате ZA).

Рис. 98

Построение эпюра точки А в системе плоскостей проекций П23 (рис.99) аналогично описанному ранее построению эпюра точки А в системе плоскостей проекций П24.

Дополнительная проекция А3 располагается на одной линии проекционной связи с фронтальной проекцией А2 точки А. При этом расстояние от новой оси проекций Х23 до дополнительной проекции А3 равно расстоянию от точки А до той плоскости проекций, которой перпендикулярна плоскость П3 (координате YА).

Рис. 99

Способ вращения

Сущность метода заключается в изменении положения прямой линии или плоской фигуры путем поворота вокруг некоторой оси так, чтобы прямая или фигура оказались в частном положении относительно неизменной системы плоскостей вращения.

При вращении вокруг некоторой неподвижной прямой (ось вращения) каждая точка вращаемой фигуры перемещается в плоскости, перпендикулярной к оси вращения (плоскость вращения).

Точка перемещается по окружности, центр которой находится в точке пересечения оси с плоскостью вращения (центр вращения), а радиус окружности равен расстоянию от вращаемой точки до центра (радиус вращения).

Ось вращения может быть задана или выбрана. Основными разновидностями способа вращения являются:

· способ вращения вокруг проецирующих осей;

· способ плоскопараллельного перемещения;

· способ вращения вокруг оси, параллельной плоскости проекций.

Вопросы и задания

1. Дайте определение понятию «Плоскость».



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2005;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.