Центробежные компрессоры (вентиляторы)


 

 

Вентиляторы: низкого давления (Р = 100 мм.вод.ст.)

среднего давления (Р = 100 -300 мм.вод.ст.)

высокого давления (Р = 300 -1000 мм.водст.)

Центробежный вентилятор низкого давления имеет корпус, в котором вращается рабочее колесо, выполненное в виде широкого барабана с большим числом часто поставленных лопаток. Воздух или газ поступает по оси колеса через всасывающий патрубок, захватывается лопатками и выбрасывается из корпуса через нагнетательный патрубок в направлении перпендикулярном оси колеса.

Турбогазодувка

В корпусе-1 турбогазодувки вращается рабочее колесо-2 с лопатками, подобными лопаткам центробежного насоса. Колесо помещено внутри направляющего аппарата-3, в котором происходит преобразование кинетической энергии газа в потенциальную энергию давления. Направляющий аппарат представляет собой два кольцевых диска, соединенных между собой лопатками с наклоном противоположном наклону рабочего колеса. Газ поступает в турбогазодувку через осевой патрубок и выходит из нагнетательного патрубка-5.

Одноступенчатые турбогазодувки имеют на валу одно рабочее колесо.

Многоступенчатые - имеют на валу несколько колес. Многоступенчатая турбогазодувка имеет в корпусе несколько (обычно 3-4) рабочих колеса. Газ пройдя через правое колесо, поступает в направляющий аппарат-3 и обратный канал, по которому подводится к следующему колесу. Обратный канал снабжен неподвижными направляющими ребрами, посредством которых газу сообщается заданное направление и скорость. Диаметры рабочих колес многоступенчатой турбогазодувки постоянны, но ширину их в соответствии с изменением объема газа при сжатии уменьшают в направлении от первого колеса к последнему. Степень сжатия не превышает 3-3,5 раз, поэтому газ не охлаждают.

Турбокомпрессоры

Для получения более высоких степеней сжатия, чем в турбогазодувках, применяют турбокомпрессоры, по устройству аналогичных многоступенчатым турбогазодувкам. Однако, для увеличения давления нагнетания в них, в отличие от газодувок:

1) увеличивают число колес и изменяют их размеры (в том числе и диаметр);

2) увеличивают скорость вращения колес;

3) применяют охлаждение газа.

В турбокомпрессорах по мере перехода к ступеням более высокого давления уменьшается не только ширина, но и диаметр рабочих колес. Однако направляющие аппараты одинаковы.

Вакуум-насосы

Поршневые вакуум-насосы: а) сухие; б) мокрые.

Сухие вакуум-насосы применяют для откачки только газа, мокрые - для откачки жидкости и газа одновременно. Например в конденсаторах смешения.

Сухие - конструктивно не отличаются от поршневых компрессоров. Иногда эти насосы снабжаются золотниковым механизмом для уменьшения мертвого пространства, что увеличивает производительность.

Мокрые вакуум-насосы не имеют механизма золотникового распределения, а всасывающий и нагнетательные клапаны их несколько увеличены в связи с необходимостью отвода значительного количества жидкости. Поэтому мокрые вакуум-насосы имеют увеличенный объем мертвого пространства и создают разрежения значительно меньше сухих вакуум-насосов.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 436;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.