Динамика, структура и формы организации


международной тор­говли

Динамика и структура мировой торговли зависят от размещения основных факторов производства между разными странами, от структуры мирового производства. Так, если в XIX в. в обмене пре­обладали сырье, продовольствие и продукция легкой промышлен­ности, то в современных условиях существенно возросла доля про­мышленных товаров, особенно машин и оборудования. За послево­енный период доля сырья в стоимости международного экспорта понизилась с 3/5 до 1/3, а доля готовых промышленных изделий воз­росла до 2/3. Увеличивается обмен комплектующими изделиями и запасными частями.

В сферу международного обмена сегодня включаются достиже­ния научно-технической мысли (торговля лицензиями и ноу-хау), на долю которых приходится до 10 % общего оборота. Отмечается быстрое развитие торговли технологически сложной продукцией, проектными работами, лизинга, инжиниринга и т.д.

Формами организации международной торговли являются:

12) международная торговля в организованных местах (товарные биржи, аукционы, торги, торгово-промышленные ярмарки и выс­тавки);

13) прочая международная торговля.

Особое место в организации международной торговли занима­ют встречные сделки. Какую бы форму они ни принимали, необхо­дима увязка экспорта со встречными закупками товаров импорти­рующей страны.

Наиболее широко распространены следующие формы встречной торговли:

1) бартер — безвалютный, но оцененный обмен; оценка необходима для обеспечения эквивалентного обмена;

2) встречные закупки экспортеров на часть стоимости поставленных товаров;

3) выкуп устаревшей техники при сбыте новых моделей;

4) комплектация импортируемого оборудования частями и деталями производства страны-импортера;

5) компенсационные соглашения, по условиям которых погашение кредита (финансового, товарного), предоставленного сто­роной, поставляющей технологическое оборудование, осуществ­ляется поставками изготовленной на нем готовой продукции;

6) переработка сырья, добытого в одной стране, производствен­ными мощностями другой страны с оплатой стоимости переработ­ки и транспортировки дополнительными поставками сырья (давальческие сделки). Из всего объема международных операций, осуществляемых на принципах встречной торговли, на бартерные сделки приходится примерно 4 %, на встречные закупки — 55 %, на компенсационные соглашения — 9 %, на клиринг — 8 %. Клиринг представляет собой систему безналичных расчетов путем зачета взаимных требований и обязательств.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.