Спрос на продукцию конкурентной фирмы


Так как рыночная цена не зависит от объема выпуска конкретной фирмы, то график спроса на продукт конкурентной фирмы представляет собой горизонтальную линию (рис. 2.17).

 

Рис. 2.17 – Кривая спроса на продукцию фирмы при совершенной конкуренции

 

Спрос на продукцию конкурентной фирмы абсолютно эластичен. Фирма по данной цене реализует любое количество товара, а цена будет постоянной, так как изменение выпуска незначительно по сравнению с объемом предложения в отрасли (рис. 2.18).

Рис. 2. 18 – Соотношение среднего, предельного и валового доходов фирмы

Для конкретной фирмы каждая дополнительная единица продукции приносит доход, равный цене. Поскольку на конкурентом рынке P = const , то

MR = Δ TR / ΔQ = P

Средний доход вычисляется следующим образом:

AR = TR / Q = PQ / Q = P

График спроса совпадает с графиками предельного дохода и среднего дохода, а общий доход растет за счет увеличения выпуска.

Максимизация прибыли и краткосрочное предложение

Конкурентной фирмы

Существуют 2 подхода к максимизации прибыли.

I. В условиях совершенной конкуренции фирма максимизирует свою прибыль или минимизирует убытки, выбирая такой объем производства, при котором предельный доход равен предельным издержкам (MR = MC) при условии, что цена (Р) превышает минимальное значение средних переменных издержек (P > AVC) (рис. 2.19).

Рис. 2.19 — Максимизация прибыли по критерию

«предельные издержки равны предельному доходу»

 

На рис. 2.19 точка ε — точка оптимального выпуска. Eсли Q > Q* , то MC > MR и невыгодно увеличивать объем выпуска. Eсли Q < Q*, то MR > MC, а это стимул для роста производства. B точке ε MC = MR = Р или МС = Р.

II . Второй подход состоит в том, что фирма сравнивает получаемый ею валовой доход при различных объемах выпуска с валовыми издержками (ТR = ТC). Фирма выберет вариант, когда разница между TR и ТС будет максимальной, т.е. когда будет достигнут максимальный объем прибыли (рис. 2.20).

Рис. 2.20 – Максимизация прибыли по принципу

«валовой доход равен валовым издержкам»

До F1 и после F2 TC > TR — производство убыточно и нецелесообразно. F1 — F2 — зона прибыльности. Точка Q* соответствует точкам графиков TR и ТС, наиболее удаленным друг от друга, а TR — TC = max. Q* — оптимальный объем выпуска.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 5263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.