Законы денежного обращения


Товарно-денежные отношения в мире, а также в отдельной стране требуют определенного количества денег для обращения. Количество денег, необходимое для обращения, определяется законом денежного обращения. Такой закон был открыт К. Марксом. Он устанавливает количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

В соответствии с этим законом количество денег, необходимое в каждый данный момент для обращения, можно определить по формуле

(1)

где Д — количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения; Ц — сумма цен товаров, подлежащих реализации; В — сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода; П — сумма цен товаров, проданных в прошлые годы, сроки платежей по которым наступили; ВП — сумма взаимопогашенных платежей; СО — скорость оборота денежной единицы.

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период. Количество денег, необходимое для выполнения их функции как средства обращения, зависит от трех факторов:

— количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

— уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);

— скорости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены. Формула (1) может быть представлена в упрощенном виде:

 

 

где М — масса реализуемых товаров; Ц — средняя цена товара; С.О. — средняя скорость оборота (сколько раз в году оборачивается рубль).

Преобразуя данную формулу, получим уравнение обмена:

Д∙СО = М∙Ц,

 

которое означает, что произведение количества денег на скорость обращения равно произведению уровня цен на товарную массу. Когда возникают кризисные явления в экономике, это равенство нарушается, происходит обесценивание денег, что можно выразить формулой

При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного обращения, в соответствии с которым количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному количеству золотых денег, необходимых для обращения.

В условиях демонетизации золота, т.е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращения претерпел модификацию.

Мерой стоимости товаров и услуг стал денежный капитал, измеряющий стоимости не на рынке при обмене путем приравнивания товара к деньгам, а в процессе производства — товара к товару. Эмиссия кредитных денег без учета реальной стоимости произведенных товаров и оказанных услуг в стране в процессе производства, распределения и обмена неизбежно вызовет излишек и в конечном счете приведет к обесцениванию денежной единицы. Главное условие стабильности денежной единицы страны — соответствие потребности хозяйства в деньгах фактическому поступлению их в наличный и безналичный оборот. Таким образом, можно сказать, что закон денежного обращения — это объективный экономический закон, выражающий необходимость систематического использования части национального дохода для расширения и качественного совершенствования процесса производства, увеличения национального богатства. Материальная основа накопления — превышение производства над потреблением.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.