Виды трансакционных издержек


1. Издержки поиска информации. В данном случае имеются в виду прежде всего затраты на поиск контрагентов хозяйственных сделок и поиск наиболее выгодных условий купли-продажи. Перед заключением сделки экономический субъект, как правило, собирает информацию о контрагенте. Цены на одно и то же благо могут существенно различаться в разных местах, поэтому люди с низкими и средними доходами обойдут несколько магазинов, прежде чем купят товар.

2. Издержки заключения хозяйственного договора (контракта). Для того чтобы заключить соглашение между контрагентами, требуются затраты времени и денег.

3. Издержки измерения. Блага обладают самыми различными свойствами, приносящими полезность их обладателю. Задачу минимизации издержек измерения в значительной мере выполняет торговая марка (бренд) известной фирмы, но и в этом случае есть опасность подделки. Издержки измерения связаны и с необходимостью затрат на измерительную аппаратуру.

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности. Спецификация и защита прав собственности связана с издержками на установление объекта и субъекта собственности, функционирование судебной системы, органов охраны правопорядка и т.п.

5. Издержки оппортунистического поведения. Нечестность, обман, сокрытие информации, «просчитанные усилия по сбиванию с правильного пути», как пояснял эту категорию О. Уильямсон, влекут за собой ощутимые издержки как до (ex ante), так и после (ex post) заключения сделки.

 

1.24. Товарное производствооснова рыночной экономики

Развитие экономических явлений и процессов происходит в определенных экономических формах хозяйствования. Существуют два типа хозяйствования: натуральное хозяйствоитоварное производство.

Натуральное хозяйство— это такое хозяйство, продукты которого предназначены для удовлетворения собственных потребностей производителя и поступают к нему путем прямого распределения, т.е. сразу после производства. Следовательно, купля-продажа продуктов отсутствует. При этом потребление продуктов часто совпадает с их производством.

При натуральном хозяйстве отсутствуют экономические связи между производителями продуктов: рабочая сила жестко закреплена за хозяйством (поместьем, общиной). Уровень производительных сил крайне низок, так как данное хозяйство базируется в основном на ручных орудиях труда (страны Азии и Латинской Америки). В развитых странах натуральные хозяйства существуют в виде семейных, фермерских (крестьянских), домашних и других хозяйств, где потребности в продуктах питания полностью удовлетворяются собственным производством. Противоположностью натуральному хозяйству является товарное производство.

Товарное производство— это такое хозяйство, продукты которого производятся не для собственного потребления производителя, а для обмена на другие товары путем купли-продажи. Экономические связи между людьми осуществляются через рынок.

Причинами возникновения и существования товарного производства являются общественное разделение труда и экономическое обособление производителей друг от друга как собственников факторов производства и результатов производства. Становление товарного производства связано прежде всего с уровнем развития производительных сил общества. История показывает, что товарное производство является наиболее эффективной формой организации экономики. Поэтому его следует всемерно развивать и использовать в целях улучшения социально-экономического положения страны. Различают простое и капиталистическое товарное производство.

Простое товарное производство— это такое хозяйство, в котором продукты производятся для обмена самостоятельными мелкими производителями (ремесленниками, крестьянами) в целях удовлетворения своих потребностей. Его развитие ведет к поляризации товаропроизводителей: одни разоряются и становятся наемными работниками, а другие обогащаются, превращаясь в собственников факторов и результатов производства. Простое товарное производство является исходным пунктом возникновения и развития капиталистического товарного производства.

Капиталистическое товарное производствоведется капиталистами, использующими труд наемных работников (ИТР, служащих). При этом, по Марксу, сам капиталист физически не трудится, а эксплуатирует рабочих. Он лишь занимается организацией и управлением производства. Простому и капиталистическому производству присущиобщие черты:

— они однотипны, имеют одинаковую экономическую основу — частную собственность;

— оба хозяйства работают на рынок.

Различия между ними следующие:

— при простом товарном производстве все факторы производства принадлежат работникам, а при капиталистическом — работник лишен факторов производства;

— при простом товарном производстве трудится сам собственник факторов производства (лопата, соха, рабочая лошадь), а при капиталистическом используется труд наемных рабочих;

— при простом товарном производстве рабочая сила не является товаром, а при капиталистическом превращается в товар;

— при простом товарном производстве ремесленники и крестьяне производят продукты обособленно, в одиночку, а при капиталистическом — коллективно на заводах, фабриках. Следовательно, они различаются по степени обобществления производства.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.