Дистанционная защита.


Реле сопротивления, применяемые в ДЗ для определения сопротивления Zр.к до точки КЗ, контролируют напряжение и ток в месте установки ДЗ (рис.11.3). К зажимам PC подводятся вторичные значения U, и Iрот ТН и ТТ. Наибольшее значение Zp, при котором PC
срабатывает, называется сопротивлением срабатывания реле Zc.p:

(11.1)

Для обеспечения селективности в сетях сложной конфигурации на ЛЭП с двусторонним питанием ДЗ необходимо выполнять направленными, действующими при направлении мощности КЗ от шин в ЛЭП. Направленность действия ДЗ обеспечивается при помощи дополнительных РHМ или применением направленных PC, способных реагировать и на направление мощности КЗ.

 

.

Расчет дистанционной защиты заключается в определении сопротивлений срабатывания, выдержек времени и чувствительности каждой из ступеней защиты и пусковых органов (которые обычно выполняют и функции последней, резервной, ступени), а также параметров срабатывания, чувствительности и типа устройства блокировки защиты при качаниях. Приведенные ниже расчетные выражения для линий с ответвлениями легко могут быть использованы и для расчета уставок защит линий без ответвлений и блоков линия-трансформатор.

Первая ступень дистанционной защиты. Первичные сопротивления срабатывания рассчитываются для металлических КЗ по следующим условиям (для J11, рис. 3-8):

а) по условиям отстройки от КЗ, за трансформатором ответвлений

где zТр.мин определяется по формуле (2-7);

б) по условию отстройки от КЗ на шинах подстанции, примыкающей к противоположному концу линии (подстанция Б),

.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1824;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.