ТОРГОВЫЕ ХОЛОДИЛЬНЫЕ ШКАФЫ


 

В предприятиях общественного питания и торговли широко используют холодильные шкафы следующих моделей: ШХ-0,4М; ШХ-0,6М2; ШХ-0,7; ШХ-0,8М; ШХ-1,2С и Т2-125М. Техническая характеристика их приведена в табл.16. Все они, за исключением последней модели, охлаждаются холодильными машинами со встроенными фреоновыми герметичными агрегатами, расположенными в специальном машинном отделении шкафа. Холодильный агрегат шкафа Т2-125М размещают вне шкафа.

По своему устройству все эти шкафы имеют каркасную конструкцию. В охлаждаемой части шкафа - камере каркас со всех сторон имеет двойную обшивку: снаружи листовой сталью, а изнутри - листовым алюминием или листами нержавеющей стали. Между обшивками закладывают тепловую изоляцию. Машинное отделение не изолируется. Оно имеет с боковых сторон обшивку, общую с наружной боковой обшивкой охлаждаемой камеры. Спереди машинное отделение закрыто съемным решетчатым или сплошным металлическим щитком. Задняя сторона машинного отделения либо закрыта решеткой, либо открыта.

Двери охлаждаемых камер имеют двойную обшивку и тепловую изоляцию. Плотность прилегания двери обеспечивается профильной прокладкой и специальным затвором.

С наружной стороны шкафы окрашивают в белый цвет.

В охлаждаемых камерах шкафов устанавливают съемные решетчатые металлические полки для размещения продуктов. Внутри камера освещается лампами накаливания. Включаются лампы автоматически при открывании дверей камеры.

Шкафы ШХ-0,4М и ШХ-0,8М (рис.128) одного и того же унифицированного ряда, базирующегося на модели ШХ-0,4М. Каждый шкаф состоит из охлаждаемой камеры и машинного отделения, которое расположено в нижней части шкафа, под камерой.

Камера с передней стороны имеет двери, вращающиеся на регулируемых пятниковых опорах и снабженные врезными запирающимися на ключ замками. В камере шкафа ШХ-0,4М предусмотрена одна дверь, в камере шкафа ШХ-0,8М - две.

Шкаф ШХ-0,4М охлаждается машиной с агрегатом ВСр-0,35~1А, а шкаф ШХ-0,8М - машиной с агрегатом ВС-0,45~3. Размещают агрегаты в машинном отделении шкафа. Испаритель монтируют под потолком камеры. Под испарителем устанавливают поддон для сбора конденсата. Из этого поддона конденсат по сливной трубке стекает в сосуд, расположенный в машинном отделении.

Температура в охлаждаемой камере поддерживается автоматически при помощи реле температуры АРТ-2, смонтированного на правой боковой стенке камеры. Чувствительный элемент реле температуры закреплен на трубке испарителя.

Оба шкафа выпускают и в южном исполнении. Шкаф ШХ-0,4МЮ комплектуют так же, как и шкаф ШХ-0,4М, агрегатом ВСр-0,35~1А, но для шкафа южного исполнения его рассчитывают на больший коэффициент рабочего времени. Шкаф ШХ-0,8МЮ выпускают с агрегатом ВС-0,7~3.

 

Холодильный агрегат ВСр-0,35~1А ВСр-0,35~1А ВС-0,45~3 или ВС-0,55~3 ВС-0,45~3 ВС-0,7~3 ВС-0,7~3 ФАК-0,7Е2 (вынесенный)
Масса шкафа, кг    
Габариты, мм высота    
глубина    
ширина    
Температура в охлаждаемом объеме, ºС 1-3 1-3 1-3   1-3 1-3 1-3 1-3  
Вместимость продуктов, кг    
Площадь полок и пола, м2 1,2 2,15 2,8   2,7 2,7 3,1 3,43  
Внутренний охлаждаемый объем, м3 0,4 0,6 0,67   0,8 0,8 1,2 1,25  
Модель ШХ-0,4М (ШХ-0,4МЮ) ШХ-0,6М2 ШХ-0,7 (ШХ-0,7Ю)   ШХ-0,8М ШХ-0,8МЮ ШХ-1,2С Т2-125М  

 


 


Рис.129. Холодильный шкаф ШХ-0,7.

 

Шкаф ШХ-0,6М2 имеет встроенный холодильный агрегат. Машинное отделение расположено внизу шкафа, охлаждаемая камера - вверху. Камера имеет две двери, которые снабжены затворами с замками. В машинном отделении расположены холодильный агрегат и щит электроуправления. С лицевой стороны машинное отделение закрывается съемной решеткой, а с задней - двумя съемными щитками.

Охлаждается шкаф машиной с холодильным агрегатом ВСр-0,35~1А. Испаритель расположен под потолком камеры. Под ним находится поддон для сбора конденсата, который по сливной трубке отводится в сосуд, поставленный на дне машинного отделения.

Температура в охлаждаемой камере поддерживается автоматически при помощи реле температуры ТР-1-02Х.

Шкаф ШХ-0,7 (рис.129) выпускают со встроенным агрегатом. Машинное отделение расположено в верхней части шкафа, над охлаждаемой камерой. В нем размещены холодильный агрегат и приборы автоматики. Спереди машинное отделение закрыто съемным сплошным щитком, сверху оно открыто. С охлаждаемой камерой машинное отделение разделяется теплоизолированным перекрытием.

Охлаждаемая камера имеет четыре двери. В каждую дверь вмонтирован затвор с запирающимся на ключ замком. Для более плотного закрывания дверей применен поливинилхлоридный уплотнительный профиль с магнитной вставкой.

Охлаждается шкаф машиной с агрегатом ВС-0,45~3 или агрегатом ВС-0,55~3. Испаритель монтируют под потолком камеры. Под испарителем устанавливают поддон для сбора конденсата. Из поддона конденсат по сливной трубке стекает в сосуд, расположенный под рамой шкафа, из которого его периодически удаляют.

Температура в охлаждаемой камере поддерживается автоматически терморегулятором ТРХ-1КО.

Шкаф можно эксплуатировать как в районах умеренного климата, так и в южных районах СССР.

Шкаф ШХ-1,2С (рис.130) имеет встроенный холодильный агрегат. Машинное отделение расположено в верхней части шкафа, над охлаждаемой камерой. Охлаждается шкаф машиной с агрегатом ВС-0,7~3. Испаритель расположен на одном уровне с агрегатом, но отделен от него теплоизоляционной перегородкой. Под испарителем установлен поддон для сбора конденсата. Вся верхняя часть шкафа (машинное отделение и испаритель) закрыта с лицевой стороны общей теплоизоляционной дверью. Машинное отделение сбоку и сверху закрыто съемными решетчатыми щитками, а сзади полностью открыто.

Охлаждаемая камера имеет четыре двери. Три из них запираются изнутри шпингалетами, а четвертая - снаружи врезным замком. Для тепловой изоляции камеры применяют пенополистирол или мипору в полиэтиленовых пакетах.

Шкаф Т2-125М (рис.131) машинного отделения не имеет, так как охлаждается невстроенным агрегатом.

На лицевой стороне шкафа имеется семь дверей. Шесть используют для загрузки и выгрузки продуктов и седьмую (верхнюю) - для установки и осмотра испарителя и ТРВ.

 


 

 

В верхней части шкафа расположен ребристый испаритель, отделенный от продуктов поддоном. Попадающая на этот поддон с испарителя влага поступает в слив ную трубу, из которой через гидравлический затвор проходит в канализацию или в сборный бачок, установленный на дне шкафа.


Охлаждается шкаф агрегатом ФАК-0,7Е, устанавливаемым вне шкафа вблизи от него.

 

Рис.131. Разрезы холодильного шкафа Т2-125М:

1 - корпус, 2 - дверцы, 3 - затворы, 4 - полки, 5 - испаритель, 6 - ТРВ, 7 - поддон, 8 - сливная трубка, 9 - резиновый шланг, 10 - сборный бачок.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.