История создания ЭВМ


Проблема вычислений сопровождает человечество на всем историческом отрезке его существования. Первый счетный инструмент абак был известен еще в V веке до нашей эры в Египте, Финикии, Греции и представлял дощечку, покрытую слоем песка, на которой острой палочкой проводили линии и в получавшихся колонках по позиционному принципу размещали камешки. В древнем Риме абак назывался Calculi. От этого слова произошло в дальнейшем латинское calculatore (вычислять).

Первую счетную машину для выполнения сложения и вычитания сконструировал в 1623г. профессор математики и астрономии Тюбингенского университета В.Шинкард. Она была изготовлена в одном экземпляре и, сгорев во время пожара в 1624г., не оказала влияния на развитие идей счетной техники.

Биография механических счетных машин ведется от арифметической ма­ши­ны французского математика, физика и философа Б.Паскаля, созданной в 1642г. Над счетной машиной Б.Паскаль работал 12 лет и сделал около 50 действующих моделей. Первый арифмометр, выполняющий все четыре арифме­тических действия, был предложен в 1670г. немецким ученым Г.В.Лей­бни­цем. В Беларуси первая суммирующая машина была изобретена и изготовлена в 1770г. в г. Несвиже Евной Якобсоном, часовым мастером и механиком.

Идею универсальной вычислительной машины с программным упра­­влением впервые предложил в своем неосуществленном проекте в 1834 г. английский ученый Ч.Бэббедж. Ее структура совпадала по существу со стру­кту­рой современных ЭВМ.

Отличительной особенностью электронных вычислительных машин (ЭВМ) от счетных машин является наличие устройства управления вычислениями и принцип хранения программы. Еще одной особенностью современных ЭВМ является применение двоичной системы счисления.

Двоичную арифметику разработал Г.В.Лейбниц. Он также предложил ари­ф­ме­­тизацию логики за 200 лет до создания алгебры Дж.Буля (1815). Как двоичная арифметика представляет все числа с помощью двух символов (0,1), так и булева алгебра оперирует с двумя понятиями (истина, ложь) и тремя операциями (и, или, не).

С помощью этих понятий можно смоделировать любые логические цепочки и построить 16 логических функций. На этой основе строятся все современные логические схемы различной сложности, реализуемые в ЭВМ.

Первая ЭВМ была создана в 1945г. (США), она представляла огромное сооружение, содержащее 18000 электронных ламп, 1500 реле и выполняла около 3000 умножений в секунду. Мировой парк ЭВМ к 1965г. насчитывал порядка 50 тысяч компьютеров, к началу 1975г. – более 200 тысяч.

Первые персональные ЭВМ (ПЭВМ) появились в начале 70-х годов. Скорость вычислений достигает 108 операций в секунду.

 

Структура ПЭВМ

ПЭВМ содержат клавиатуру, системный блок, и дисплей. Схема ПЭВМ представлена на рис. 1.

 

 

Рис.1.

 

В системном блоке ПЭВМ содержатся:

- центральный процессор (ЦП), который осуществляет управление рабо­той и выполнение расчетов по программе;

- оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), в котором во время работы компьютера располагаются выполняемые программы (при выключении компьютера - очищается);

- постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), содержащее программы, необходимые для запуска компьютера;

- жесткий магнитный диск (ЖД), получивший название винчестер;

- дисковод (ГД) для сменных, гибких магнитных дисков (дискет);

- CD-Rom (СД) – устройство чтения компакт-дисков.

В системный блок встроены электронные схемы, управляющие работой различных устройств, входящих в состав компьютера. К системному блоку подключаются дисплей (монитор) для отображения информации, клавиатура для ввода данных и команд, устройство для визуального управления - «мышь», печатающее устройство - принтер, устройство для считывания и ввода графической информации - сканер.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.