Физико-химические показатели жиров


 

Жиры характеризуются некоторыми общими физико-химическими показателями, к которым относятся плотность, температуры плавления и застывания, число рефракции, вязкость, кислотное число, число омыления, йодное число. Сопоставление полученных при анализе физико-химических показателей позволяет установить природу и качество жира. Жирно-кислотный состав жиров и процессы, происходящие в них при хранении и переработке, чаще всего характеризуют следующие относительный показатели: кислотное число, число омыления, йодное число.

Кислотное число показывает, сколько мг (миллиграммов) едкого калия требуется для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в грамме жира. Свободные кислоты накапливаются в жире при его гидролизе. Чем более неблагоприятны и продолжительны условия хранения, тем больше накапливается свободных жирных кислот. Кислотное число характеризует свежесть и доброкачественность жира и богатых жиром пищевых продуктов.

Число омыления характеризуется количеством мг едкого калия, необходимого для нейтрализации как свободных, так и связанных с глицерином жирных кислот, содержащихся в грамме жира. Оно зависит от средней молекулярной массы входящих в жир кислот и явля­ется относительным показателем природы жира. Число омыле­ния в сочетании с кислотным числом показывает глубину окис­лительной порчи жира, подвергшегося окислению с накопле­нием низкомолекулярных кислот.

Йодное число (коэффициент непредельности) показывает количество граммов йода, которое может присоединяться к 100 г жира. Йод может вступать в реакцию с непредельными кислотами, присоединяясь к ним по месту двойных связей:

 

.

 

Чем больше ненасыщенных жирных кислот содержится в молекуле жира, тем большее количество йода он может связать. Так, йодное число (табл. 20) бараньего сала – 31 – 45, говяжьего – 32 – 57, свиного – 50 – 75, масла подсолнечного – 120 – 130, конопляного – 140 – 167, льняного – 171 – 206.

 

баранье сало – 31 – 45 масло подсолнечное – 120 – 130
говяжье сало – 32 – 57 конопляное масло – 140 – 167
свиное сало – 50 – 75 льняное масло – 171 – 206

 

Чем выше йодное число, тем жир легче окисляется и менее устойчив при хранении.

 

Содержание жиров в пищевых продуктах

 

Жиры широко распространены в пищевых продуктах. Высоким содержанием жиров отличаются сливочное масло, жирная свинина и особенно ядра грецких орехов (табл. 21).

 

Название продукта Примерное содержание жиров в пищевых продуктах, % на сырую массу Название продукта Примерное содержание жиров в пищевых продуктах, % на сырую массу
Семена:   Хлеб ржаной 0,4 – 0,6
подсолнечника 35,0 – 55,0 Овощи свежие 0,1 – 0,5
конопли 31,0 – 38,0 Плоды свежие 0,2 – 0,4
мака 40,0 Говядина 3,8 – 25,0
Какао-бобы 55,0 Свинина 6,3 – 41,3
Орехи арахиса 40,0 – 55,0 Баранина 5,8 – 33,6
Орехи грецкие (ядра) 58,0 – 74,0 Рыба 0,4 – 20,0
Хлебные злаки:   Молоко коровье 3,5 – 4,5
Пшеница 1,5 Масло сливочное 80,0 – 84,0
Рожь 2,0 Яйца 12,1
Овес 6,0    

 

Потребность в жирах зависит от возраста, характера работы, климатических условий, но в среднем в сутки взрослому человеку необходимо от 80 до 100 г жиров. Из этого количества не менее 20 – 30 г должны составлять жиры растительные, 25 – 30 г – молочный жир, а остальное – другие пищевые жиры. Следовательно, в суточном рационе должно быть примерно 70% животных и 30% растительных жиров. Избыточное потребление жира приводит к его отложению в организме и нарушению обменных процессов.

Предельные жирные кислоты отрицательно влияют на жировой обмен, способствуют развитию атеросклероза; повышают концентрацию холестерина в плазме крови. Полиненасыщенные жирные кислоты повышают эластичность и снижают проницаемость стенок кровеносных сосудов, способствуют преобразованию холестерина в легкорастворимые соединения и выведению их из организма. Однако избыток полиненасыщенных кислот в пище отрицательно действует на печень. Сбалансированность жирных кислот в пищевых жирах должна быть следующей, %: полиненасыщенные – 10, насыщенные – 30, олеиновая кислота – 60. Из природных жиров к такой структуре приближаются свиной шпик и оливковое масло. Или примерно соответствует употреблению в сутки 25 г растительного масла, 25 г сливочного масла, 25 – 30 г жира в составе молока, мяса и других продуктов и 15 – 20 г маргарина или кулинарных жиров.

Растительные жиры содержат непредельные жирные кислоты, из которых наиболее важное значение имеют линолевая и линоленовая. Отдельно установлена норма линоленовой кислоты – 4 – 6% калорийности суточного рациона. Эти кислоты в организме человека используются для синтеза очень важной непредельной арахидоновой кислоты. Без указанных трех непредельных жирных кислот задерживается нормальное развитие организма, нарушается холестериновый обмен и ускоряется развитие атеросклероза. Линолевая и линоленолевая кислоты не синтезируются организмом человека, а должны поступать только с пищей. В растительных маслах арахидоновая кислота, обладающая наибольшей биологической ценностью (ее потребность составляет 5 г в сутки), отсутствует, но в них много линолевой кислоты. Источником арахидоновой кислоты служат такие жиры, как рыбий – 30%, свиной – 2, сливочное масло – 0,2, другие животные жиры – до 0,6%. Свежевыдоенное, так называемое парное, молокобогатоарахидоновой кислотой, но по мере хранения и обработки моло­ка количество ее значительно уменьшается. Обеспечение орга­низма арахидоновой кислотой происходит в основном за счет образования ее из линоленовой кислоты в организме, поэтому достаточно употреблять с пищей 20 – 25 г в сутки раститель­ного масла.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 8656;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.