Князь Рюрик ( 862 -879)


Нестор приводит знаменитый рассказ о призвании ильменскими словенами варяжских (скандинавских) князей Рюрика, Синеуса и Трувора: «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами». Рюрик предложение принял и в862 г.вокняжился в Новгороде.

Существует две основные теории происхождения Русского государства:

· норманская

· антинорманская.

«Норманнскую» теорию выдвинули в первой половине XVIII века немецкие историки . Политический смысл заключался в том, чтобы представить Древнюю Русь отсталой страной, неспособной к самостоятельному государственному творчеству, а норманнов — силой, которая с самого начала русской истории влияла на развитие России, её экономику и культуру.

Против «норманнской» теории уже в XVIII в. выступили многие видные историки и дали начало противоположному учению. (Василий Татищев, Михаил Ломоносов).

Основываясь на текстах «Повести временных лет» ряд немецких ученых доказывали, что Киевскую Русь основали варяги, скандинавы, известные в Европе как викинги. Норманнская теория содержит в себе два общеизвестных пункта:

· норманисты утверждают, что пришедшие варяги практически создали государство, что местному населению это было не под силу;

· варяги оказали огромное культурное влияние на восточных славян.

· Норманисты делали акцент и на том, что термином «Русь» обозначались именно скандинавы.

В поддержку антинорманской теории выступил Г.Вернадский, говоривший о том, что слово «русь» обозначало существовавшее задолго до появления варягов. Если обратиться к письменным источникам того времени (византийским, арабским), то можно увидеть, что русь считали одним из народов юго-восточной Европы.

Согласно антинорманской теории (М.В.Ломоносов) «варяги», явившиеся на Русь, были по национальности славянами.

Уже во второй половине IX века в Восточной Европе существовало два больших славянских государства:

· Новгородское (Русью еще не называвшееся)

· Киевское (носившее имя Руси).

Эти государства имели своих князей, свои династии, свою собственную, довольно высокую культуру и широкие связи в Европе.

В конце IX — начале XI в. Древнерусское государство переживало период становления. Активно шло формирование его территории и состава.

Князь Олег (879-912).

Олег, в последствии прозванный в народе Вещим, то есть знающий будущее, провидящий будущее, начал править в Новгороде после смерти Рюрика. Князь Олег стремился всеми силами расширить свои владения. Олегу подчинились славянские племена, среди которых были весь и кривичи.Из люда подчиненных племен, и варяжских наемников Олег собрал большое сильное войско. Путь князя Олега лежал на юг:

· захватил Смоленск и оставил там править одного из своих приближенных.

· Дальше путь дружины Олега лежал в землю северян, где был взят город Любеч.

· В 882 году Олегово войско двинулось на Киев, где еще со временРюрикаправили Аскольд и Дир.

С помощью хитрости, Олег выманил Аскольда и Дира, убил их. После взятия Киева, Олег провозгласил город столицей своего государства. «Се буди мати городам русских». Именно с него пошло это распространенное выражение.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 5289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.