Высокопрочные сплавы


Прочность этих сплавов достигает 550...700 МПа, но при меньшей пластичности, чем у дуралюминов. Представителем высокопрочных алюминиевых сплавов является сплав В95 и более прочный В96.

Упрочняющими фазами в сплавах являются МgZn2, T-фаза (А12Мg3 Zn3) и S-фаза (А12СuМg). При увеличении содержания цин­ка и магния прочность сплавов повышается, а их пластичность и коррозионная стойкость понижаются. Добавки марганца и хрома улучшают коррозионную стойкость. По сравнению с дуралюмином эти сплавы обладают большей чувствительностью к концентраторам напряжений и пониженной коррозионной стойкостью под напряжением. У них меньше предел выносливости и сопротивляемость повторным статическим нагрузкам.

Сплавы обладают хорошей пластичностью в горячем состоянии и сравнительно легко деформируются в холодном состоянии после отжига. Сплав В95 хорошо обрабатывается резанием и сваривается точечной сваркой. Механические свойства высокопрочных алюминиевых сплавов приведены в таблице 5.

Таблица 5

Механические свойства высокопрочных алюминиевых сплавов

Сплав Термообработка Механические свойства
σв, МПа σ0.2, МПа б, %
В95 Параметры старения: 120°С, 2 ч ; 140°С, 6 ч        
В96 Параметры старения: 140°С, 6 ч        

 

 

Сплавы для ковки и штамповки

Сплавы этого типа отличаются высокой пластичностью и удовлетворительными литейными свойствами, позволяющими получать качественные слитки.

Сплав АК6 используют для деталей сложной формы и средней прочности, изготовление которых требует высокой пластичности в горячем состоянии. Сплав АК8 рекомендуется для тяжело нагруженных штампованных деталей. Сплав АК8 менее технологичен, чем АК6.

Упрочняющими фазами при старении являются соединение Мg2Si, СuА12 и W-фаза (Аlx Мg5Сu5Si4). Сплавы АК6 и АК8 хорошо обрабатываются резанием и удовлетворительно свариваются контактной и аргонодуговой сваркой. Сплавы склонны к коррозии под напряжением и межкристаллитной коррозии.

 

Жаропрочные сплавы

Эти сплавы используют для деталей, работающих при температурах до 300°С. Жаропрочные сплавы имеют более сложный химический состав, чем рассмотренные выше алюминиевые сплавы. Их дополнительно легируют железом, никелем и титаном.

Фазами — упрочнителями жаропрочных сплавов являются q-фаза (СuА12), А112Мn2Сu, S-фаза (А12СuМg), а также Аl9 FеNi и А16Сu3Ni. При частичном распаде твердого раствора они выделяются в виде дисперсных частиц, устойчивых против коагуляции, что обеспечивает повышенную жаропрочность.

Высокая жаропрочность сплава Д20 достигается благодаря высокому содержанию меди, а также марганца и титана, замедляющих диффузионные процессы. Кроме того, титан задерживает процесс рекристаллизации.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 3324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.