Общая характеристика эндокринной системы


Центральная нервная система (ЦНС) управляет деятельностью различных органов и систем орга­низма с помощью нейрогуморальной регуляции. В систему гу­моральной регуляции различных функций организма входят специальные железы, выделяющие свои активные вещества (гормоны) непосредственно в кровь. Это железы внут­ренней секреции, получившие такое название именно потому, что они не имеют специальных выводных протоков для своего гормонального секрета.

Гуморальная регуляция осуществляется двумя способами:

1) эндокринными железами (греч. эндо — внутрь, крино — выделять), гормональные продукты которых поступают непосредственно в кровь и действуют на уда­ленные от них органы и ткани, а также системой эндокринных клеток других органов (пищеварительных, дыхательных, мочевых т.д.);

2) системой местной саморегуляции, т. е. действи­ем на соседние клетки (в пределах одного органа или ткани) биологи­чески активных веществ (тканевых гормонов — гистамина, серотонина, кининов, простагландинов) и продуктов клеточного метабо­лизма (например, появление при физических нагрузках молочной кислоты в мышцах ведет к расширению в них кровеносных сосудов и увеличению доставки кислорода).

К эндокринным железам относят следующие образования (рисунок 7.1):

1) эпифиз (верхний придаток мозга), или шишковидная железа;

2) гипофиз (нижний придаток мозга);

3) вилочковая железа (тимус, или зобная же­леза);

4) щитовидная (тиреоидная) железа;

5) околощитовидные (паратиреоидные), или паращитовидные железы;

6) поджелудочная железа (панкреас), или панкреатическая железа (ее хвостовая часть, в которой находятся островки Лангерганса);

7) надпочечни­ки;

8) половые железы, или гонады (их внутрисекреторная часть).

Гормоны выделяются также эндокриноцитами некоторых органов (почки, сердце, плацента, пищеварительный тракт).

Рисунок 7.1 – Расположение желез внутренней секреции

 

Методами изучения желез внутренней секреции являются тради­ционные методы их удаления или частичного разрушения у человека при заболева­ниях или у животных в эксперименте (экстирпация), введение определенного гор­мона в организм (заместительная терапия), а также наблюдения в клинике за больными с пато­логией эндокринной системы. В современных условиях концентра­цию гормонов в железах, крови или моче изучают биохимическими методами, используют ультразвуковое исследование, применяют радиоиммунологический метод.

Общими свойствами желез внутренней секреции являются:

1) отсутствие внешних протоков в отличие от желез внешней секреции, имеющих такие протоки (например, сальных, молочных, слюнных и др.); продуцируемые эндокринными железами гормоны всасываются непосредственно в кровь, проходящую через железу;

2) сравнительно небольшие размеры и масса;

3) большой физиологический эффект гормонов в весьма малых концент­рациях (например, всего 1г адреналина может активизировать 100 млн. лягушачьих сердец);

4) избирательность действия гормонов па определенные ткани и клетки-мишени, имеющие специальные рецепторы на поверхности клеточной мембраны или в плазме, с которыми связываются гормоны;

5) специфичность вызываемых ими функциональных эффектов;

6) быстрое разрушение гормонов (например, период полураспада в крови адреналина и норадреналина составляет примерно 0,5-2,5 мин, большей части гормонов гипофиза —10-15 мин).

Эндокринные железы должны постоянно вырабатывать гормо­ны, чтобы, несмотря на быстрое разрушение, поддерживать необхо­димую их концентрацию в крови. Сохранение нормального уровня каждого гормона и их соотношений в организме регулируется особы­ми нервными и гуморальными механизмами отрицательной обратной связи и имеет важнейшее гомеостатическое значение. При избытке в крови какого-либо гормона или образуемых под его воздействием веществ секреция этого гормона соответствую­щей железой снижается, а при недостатке — увеличивается. Наруше­ния деятельности эндокринных желез могут проявляться в их чрез­мерной активности — гиперфункции или ослаблении актив­ности— гипофункции. В обоих случаях это приводит к снижению работоспо­собности, различным заболеваниям организма и даже смерти.

Гормонами называют особые химические вещества, выделяе­мые эндокриноцитами и обладающие дистантным действием, с помощью которых осуществляется гумо­ральная регуляция функций различных органов и тканей организма.

По химической структуре выделяют 3 группы гормонов:

1) стероидные гормоны — половые гормоны и кортикостероидные гормоны надпочечников;

2) производные аминокислот — гормоны мозгового вещества над­почечников (адреналин, норадреналин), щитовидной железы;

3) пептидные гормоны—гормоны гипофиза, поджелудочной же­лезы, околощитовидных желез, а также гипоталамические нейропептиды.

Функции гормонов заключаются в изменении обмена веществ в тканях, активации генетичес­кого аппарата, который регулирует рост и формообразование различных органов тела, запуске различных функций (например, выделение из печени глюкозы в кровь при работе), изменении активнос­ти различных органов (например, изменения частоты сердцебиений при эмоциональных состояниях организма).

Механизм влияния гормонов на клеточную активность зависит от их способности связываться с рецепторами клеток-мише­ней. Влияние пептидных гормонов и производных аминокислот осу­ществляется путем их связывания со специфическими рецепторами на поверхности клеточных мембран, что вызывает цепную реакцию биохимических преобразований в клетках. Стероидные гормоны и гормоны щитовидной железы, обладающие способностью прони­кать через клеточную мембрану, образуют в цитоплазме комплекс со специфическими рецепторами. Он проникает в клеточное ядро и запускает процессы образования ферментов и видоспецифичных белков, а также усиливает энергообразование в митохондриях, транспорт глюкозы и аминокислот, а также вызывает другие измене­ния в жизнедеятельности клеток.

В клетках-мишенях имеются механизмы для саморегуляции соб­ственных реакций на гормональные воздействия. При избытке мо­лекул гормона уменьшается число свободных рецепторов клетки для их связывания, и тем самым снижается чувствительность клет­ки к действию гормона. При недостатке гормонов увеличивается число свободных рецепторов, что повышает клеточную восприимчи­вость.

Почти для всех гормонов выявлены отчетливые суточные колебания их содержания в крови. Обычно происходит увеличение их концентрации в дневное время и уменьшение в ночное время. В этой периодике имеются специфические особенности — так, максимальное содержание гормона роста в крови наблюдается поздним вечером, в начальные стадии сна, а гормонов надпочечни­ков глюкокортикоидов — по утрам.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.